Версия для печати - mediafax.ru

Россия vs Запад: наступит ли развязка в Дамаске?

Россия vs Запад: наступит ли развязка в Дамаске?

Политологи не исключают гражданскую войну в Сирии

МОСКВА И ПЕКИН БЛОКИРУЮТ ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ В СБ ООН

Противостояние между Россией и странами Запада по кризису в Сирии вступает в решающую фазу.  Москва, заручившись поддержкой Пекина, упорно блокирует в Совете Безопасности ООН все попытки США, Евросоюза и Лиги арабских государств (ЛАГ) принять резолюцию, требующую немедленной отставки президента Сирии Башара Асада. Кремль также решительно выступает против попыток США и НАТО провести военную операцию в Сирии.

Однако западные лидеры, судя по всему, готовятся действовать в обход СБ ООН, Как отмечает британская газета The Guardian, 17 февраля, в Париже, в рамках ежегодного французско-британского саммита, премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Николя Саркози рассмотрят возможность направления британских и французских военных советников в регион Персидского залива. Британская газета предполагает, что задача этих военных экспертов - подготовка бойцов оппозиционной Сирийской свободной армии. Иными словами, Лондон и Париж готовят почву для свержения режима Асада с помощью сирийских повстанцев.

ПРОВОЦИРУЕТ ЛИ ЗАПАД ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ В СИРИИ?

В Москве предчувствуют, что Запад, возможно, готовится к поставкам вооружений Сирийской свободной армии. В частности, постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение: почему Европа и арабские страны спешно отзывают послов из Сирии? Не означает ли это, что они готовятся к крупномасштабной операции против Башара Асада. «Это может быть признаком того, что они готовятся к развязыванию более масштабного конфликта», - заявил российский дипломат.

Между тем ЛАГ вынесла в обход СБ ООН, то есть через Генеральную Ассамблею ООН, проект резолюции, который также не устаивает Москву. Вот почему Россия внесла в этот проект поправки, которые не предусматривают немедленного ухода Башара Асада. Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил: «Мы будем исходить из содержания этой резолюции. Если наша позиция будет принята во внимание, то мы рассмотрим возможность того, как нам прийти к консенсусу». Однако имеются большие сомнения в том, что ЛАГ прислушается к доводам Кремля: в арабском мире сложилось невиданное ранее единодушие – Башар Асад должен немедленно уйти.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» противостояние России и Запада в сирийском вопросе комментирует известный политолог Сергей Демиденко.

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа:

- Башар Асад оказался в изоляции: все монархии Персидского залива объединились против него и отказываются вести с ним диалог. Запад также требует безоговорочной отставки Асада и не исключает проведения военной операции в Сирии. Однако на Западе понимают, что огонь гражданской войны из Сирии  может перекинуться в Ирак, Иорданию и Израиль. Поэтому США и Европа не торопятся начинать военную операцию, но в пропагандистских целях обвиняют Россию в том, что именно она якобы препятствует «урегулированию» сирийского кризиса. Однако возможности России повлиять на ситуацию не так велики. Оппозиция Сирия отвергла предложение России о том, чтобы российская сторона выступила в роли посредника в налаживании диалога между Асадом и оппозицией. Так что прогноз для Асада неблагоприятный: либо страна погрузится в хаос, либо там произойдет переворот, который совершит окружение президента для спасения режима. В случае же гражданской войны огонь неизбежно перекинется на ряд других стран региона.

17:50 16.02.2012