Версия для печати - mediafax.ru

Башар Асад не будет искать политического убежища в Тунисе

Башар Асад не будет искать политического убежища в Тунисе

Президент Сирии Башар Асад никогда не попросит политического убежища в Тунисе, заявил сегодня тунисский президент Монсеф Марзуки.

"Я думаю, что он убежит ... в какую-то другую страну, но только не в Тунис", - сказал он в интервью телеканалу "Раша тудей" /RT/. "Я понимаю, и вы, наверное, тоже понимаете, что Асад никогда не попросит убежища в Тунисе", - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Марзуки прокомментировал ситуацию в Сирии, выступив против иностранного вмешательства во внутренние дела страны. "Я полагаю, что поставки оружия сирийцам — прямой путь к гражданской войне. Вряд ли это правильное решение, - сказал он. - Я по-прежнему считаю, что нужно найти политические решение. Оппозиция и правительство должны прийти к компромиссу". По мнению Марзуки, "единственный выход — это йеменский сценарий". "Такова моя личная позиция, такова позиция Туниса, и, разумеется, мы против любого вмешательства, откуда бы оно ни исходило", - подчеркнул он.

Говоря о сирийском конфликте, Марзуки отметил также, что для Туниса не имеет значения противостояние между Сирией и Израилем. "Для нас важно только то, что сирийцы страдают от того же, от чего так долго страдали мы, и потому мы полностью поддерживаем сирийский народ в борьбе с диктатурой, как если бы это была наша собственная борьба", - добавил он.

В декабре 2010 года по Тунису прокатила волна общенационального недовольства политикой президента бен Али, которая привела к его отставке в январе. Эта вторая "Жасминовая революция" привела к началу "арабской весны" в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

16:43 02.05.2012