Версия для печати - mediafax.ru

Талибы ранили 14-летнюю пакистанскую активистку

Талибы ранили 14-летнюю пакистанскую активистку

Школьница Малала Юсуфзаи, известная своей критикой движения "Талибан", которую она публиковала в своем блоге, сегодня подверглась нападению талибов. В нее выпустили несколько пуль когда она заходила в школьный автобус. Как сообщает Reuters, в данный момент М.Юсуфзаи госпитализирована.

По словам сотрудников госпиталя, пули попали в голову и шею М.Юсуфзаи. Две другие находившие рядом с ней школьницы также были ранены .

Представители движения “Талибан" взяли на себя ответственность за произошедшее и сообщили, что "М.Юсуфзаи вела западный образ жизни, распространяла западную культуру, высказывалась против талибов и называла Барака Обаму своим идеальным лидером".

Имя М. Юсуфзаи стало известным по всему миру в 2009 году, когда в своем блоге она выступила против политики талибов на севере Пакистана, в долине Сват, где жила и ходила в школу. Радикальные исламисты, взяв в заложники 30 пакистанских полицейских, потребовали от пакистанского правительства введения в долине шариатского правления, на что оно было вынуждено согласиться (эта территория, таким образом, вошла в состав талибского "Исламского государства Вазиристан").

После прихода талибов, школы в долине Сват были закрыты, в том числе и та, где училась М.Юзуфзаи. В своем блоге она пожаловалась, что теперь не сможет осуществить свою мечту –стать врачом. Также она сообщала о других противоправных действиях талибов.

После того, как пакистанская армия вернула долину Сват, М.Юзуфзаи получила высшую награду страны для гражданских активистов, была номинирована на международные награды для активистов-детей, передает РБК.

10:56 10.10.2012