Версия для печати - mediafax.ru

Премьер-министр отверг утверждения о том, что он - авторитарный лидер

Премьер-министр отверг утверждения о том, что он - авторитарный лидер

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган отверг утверждения о том, что он - авторитарный лидер, тут же назвав вышедших на улицы соотечественников экстремистами.
Как передает mignews.com, сотни недовольных его политикой людей вновь вышли на памятную площадь, ставшую местом ожесточенных антиправительственных вспышек за последние годы.
За последние три дня, протестующие по всей стране высказали свое накопившееся негодование против главы турецкого правительства Реджепа Таййипа Эрдогана, которого после 10 лет пребывания у власти многие светские турки рассматривают как бескомпромиссную фигуру с чрезмерным влиянием практически на все стороны жизни страны.
Огромный, буйный протест на площади Таксим в Стамбуле утих к ночи, но в воскресенье туда вернулись сотни людей. По разным оценкам, на другой площади, уже в столичной Анкаре, собралось около 1 .500 человек.  Многие размахивали флагами, пели и призывали Эрдогана уйти в отставку. Некоторые протестующие сравнивают его с султаном и осуждают как диктатора.  «Если они называют человека, который служил народу «диктатором», мне ничего сказать», - заявил Эрдоган в своем обращении к группе мигрантов из Балканских стран. - Моя единственная забота - служить своей стране».  В другом выступлении, часом позже, Эрдоган сказал: «Я не хозяин народа. Диктатура не течет у меня в крови, ее нет и в моем характере, я - слуга народа».

12:49 03.06.2013