Версия для печати - mediafax.ru

В США ученые сообщили об успешных испытаниях вакцины от вируса Эбола

В США ученые сообщили об успешных испытаниях вакцины от вируса Эбола

Экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), успешно прошла в США первые клинические испытания, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил  директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, под руководством которого группа американских специалистов продолжает поиски лекарства против БВВЭ.

Опубликовав результаты своего исследования в "Медицинском журнале Новой Англии", ученые рассказали, что опробовали вакцину на 20 добровольцах и получили положительные результаты. В частности, под воздействием препарата иммунная система каждого из них начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола.

При этом каких-то опасных побочных эффектов, за исключением кратковременного повышения температуры у двух пациентов, отмечено не было. Фаучи назвал это "многообещающим фактором" и подчеркнул, что теперь наука стала "на один шаг ближе" к разработке вакцины от смертельно опасного заболевания. Американские специалисты сообщили, что продолжат свои исследования.

 

09:04 27.11.2014