Версия для печати - mediafax.ru

Перец чили спасет человечество от лишнего жира

Перец чили спасет человечество от лишнего жира

Диетологи предлагают бороться с всемирной эпидемией ожирения весьма оригинальным способом, добавляя перец чили или его экстракт в большую часть блюд, что будет способствовать формированию бурых жировых клеток, сжигающих энергию, сообщает  пресс-служба Биолого-физиологического общества США, передает РИА Новости.

По текущим данным ВОЗ, в мире, начиная с 80 годов прошлого века, сегодня наблюдается глобальная эпидемия ожирения. В прошлом году каждый третий житель земного шара, в общей сложности 1,9 миллиарда человек, страдал от лишних килограммов, примерно 15% — от тяжелых форм ожирения. По данным организации, 47% болезней, например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак, связаны с ожирением.

Данная проблема, как отмечает диетолог Баскаран Тиагараджан (Baskaran Tyagarajan) из университета штата Вайоминг в  Ларами (США), во многом возникла из-за того, что сегодня потребляет чрезмерно большое количество высококалорийной жирной пищи. Как показывает медицинская практика, убедить человека отказаться от подобной пищи не просто, а  зачастую просто невозможно, если он работает в ночную смену или на напряженной работе.

"В нашем теле присутствует два типа жировых клеток — белые, в которых запасается энергия, и бурые, которые сжигают ее и превращают в тепло. Если вы едите высококалорийную пищу и мало двигаетесь, возникает дисбаланс в метаболизме, который и приводит к ожирению. Когда мы попытались найти стратегию борьбы с лишними килограммами в нашей лаборатории, наши эксперименты показали, что капсаицин — жгучее вещество перца — подавляет ожирение", — пояснил другой ученый из лаборатории Тиагараджана, Вивек Кришнан (Vivec Krishnan).

По словам ученых, даже небольшая доля капсаицина в диете мышей, составляющая 0,01% от общей массы пищи, делала их фактически неуязвимыми для действия лишних калорий в жирной пище. Этого не происходило в тех случаях, если в диете отсутствовал капсаицин, или если в ДНК мышей был отключен ген, который позволяет организму воспринимать молекулы "жгучести".

Как полагают ученые, подобный благотворный эффект возникает из-за того, что капсаицин заставляет белые жировые клетки превращаться в бурый жир, сжигающий лишние калории. Пока диетологи не знают, почему это так происходит, однако это не мешает им, как отмечают сами исследователи, использовать этот эффект на благо организма.

 

18:14 09.02.2015