Версия для печати - mediafax.ru

К Земле приблизится огромный астероид, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек

К Земле приблизится огромный астероид, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек

Огромный астероид уже 14 мая пройдет в опасной близости от Земли. Небесное тело, диаметр которого составляет более километра, пронесется мимо нашей планеты со скоростью 14 километров в секунду. Как отмечает The Science Times, его столкновение с Землей приведет к катастрофе. Однако этот астероид пролетит мимо, отмечает издание.

Небесное тело под кодовым названием 1999 FN53 является самым крупным объектом из тех, что могут приблизиться к Земле. В этой связи ученые предположили, что могло бы произойти, если бы такой астероид столкнулся с нашей планетой.

"Несомненно, это привело бы к гибели полутора миллиардов человек, – считает профессор астрономии из Университета Букингемшира Билл Нэпьер. – Если он упадет в море, это вызовет выброс газов в стратосферу, который повредит озоновый слой".

Впрочем, как уверяет издание, паниковать по этому поводу не стоит. Даже проходя мимо астероид не заденет Землю. Это небесное тело не входит в список потенциально опасных объектов NASA. В этом списке значатся объекты, которые могут столкнуться с Землей в одном случае из 9 миллионов.

Это не единственный астероид, который приблизится к Земле в 2015 году. В июне мимо нашей планеты пронесется небесное тело под кодовым названием Икар (Icarus), которое движется в три раза быстрее, чем FN53.

18:27 14.05.2015