Версия для печати - mediafax.ru

Украина выиграла «Евровидение-2016»

Украина выиграла «Евровидение-2016»

Первое место в международном музыкальном конкурсе "Евровидение", финал которого завершился в стокгольмском спортивно-концертном комплексе "Глобен", заняла участница из Украины Джамала.
В финале "Евровидения" встретились исполнители из России, Мальты, Азербайджана, Армении, Австрии, Кипра, Чехии, Нидерландов, Хорватии, Венгрии, Латвии, Грузии, Болгарии, Австралии, Украины, Сербии, Польши, Израиля, Литвы, Бельгии, Швеции, Великобритании, Италии, Испании, Германии, Франции.
Правила голосования в нынешнем году претерпели существенные изменения. Согласно новым правилам, которые организаторы назвали наиболее заметным изменением в проведении "Евровидения" за последние 40 лет, профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. В ходе объявления итоговых результатов сначала были названы баллы от жюри, после чего к ним добавили результаты голосования зрителей. Суммарные итоги объявлялись для наименее удачно выступивших конкурсантов.
Максимальные 12 баллов Украина получила от жюри Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении. После выставленных жюри баллов Украина оставалась на втором месте, пропустив вперед себя представительницу Австралии. Однако с учетом зрительского голосования Украина вышла на первое место.
Россия, которая считалась у букмекеров одним из фаворитов, заняла третье место с 491 очком. По итогам голосования профессионального жюри Сергей Лазарев занимал пятое место, но победил в зрительском голосовании и переместился на третью позицию в итоговом зачете. Профессиональное жюри Украины не дало Сергею Лазареву ни одного балла, тогда как в голосовании украинских телезрителей российский исполнитель занял первое место.

08:51 15.05.2016