Версия для печати - mediafax.ru

РОССИЯ-ФРАНЦИЯ: ЧТО КРОЕТСЯ ЗА ОТМЕНОЙ ВИЗИТА ПУТИНА В ПАРИЖ?

РОССИЯ-ФРАНЦИЯ: ЧТО КРОЕТСЯ ЗА ОТМЕНОЙ ВИЗИТА ПУТИНА В ПАРИЖ?

Доцент МГИМО Кирилл Коктыш и политолог Кирилл Рогов в интервью ИА «Медиафакс» оценивают этот демарш Кремля на фоне кризиса в Сирии
Простое ли это совпадение: утром в среду Кремль объявил об отмене визита Владимира Путина в Париж, а уже к концу того же дня Россия запустила три баллистические ракеты. . Первая была запущена с борта атомного подводного ракетоносца «Георгий Победоносец» из акватории Охотского моря. Вторую — ракету «Тополь» — запустили с космодрома «Плесецк». А третья - межконтинентальная баллистическая ракета «Синева» - была запущена с атомной подводной лодки «Новомосковск» из акватории Баренцева моря по специальному полигону на Камчатке.
Эксперты восприняли эти запуски как предупреждение в адрес Парижа и Запада в целом: с Россией шутить опасно. Накануне официальный Париж нарушил дипломатическую этику, заявив фактически о нецелесообразности визита Путина в Париж. «Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? – заявил президент Франции Франсуа Олланд в телеинтервью. - Необходима ли эта встреча? Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы Путин прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?»
Между тем ситуация, действительно, стала напоминать времена «холодной войны». Как считает французская левоцентристская газета Le Monde, отношения между Францией и Россией не были такими напряженными со времен падения Берлинской стены в 1989 году. Правоцентристская Le Figaro напоминает, что Париж и Москва охладели друг к другу после присоединения Крыма и России и вооруженных столкновений на Донбассе. В итоге Париж отказался поставить России уже готовые к отправке вертолетоносцы «Мистраль». И вот накануне, 11 октября, Россия наложила вето на предложенную Францией резолюцию по прекращению огня в сирийском городе Алеппо.
А вот как сам Путин объяснил причину отмены визита. «Во-первых, я хочу сказать, что мы очень дорожим отношениями с Францией и считаем Францию одним из наших приоритетных партнеров в Европе, - заявил президент России, выступая в Москве на форуме ВТБ "Россия зовет". – Что касается этого конкретного случая: мы не любим ковыряться в этом белье дипломатическом. Оно только внешне все красивое, а запах не очень приличный. Но если мы вынуждены, то тогда мы должны что-то говорить».
Вместе с тем «отношения с французами, с французским народом, с французским бизнесом никак не поменялись, и надеюсь, ничего серьезного не произойдет и в наших отношениях с Францией как с государством, ну и с нашими партнерами на политическом уровне», - подчеркнул Путин, добавив, что с президентом Франсуа Олландом его связывают добрые отношения. Впрочем, по его мнению, французский проект резолюции СБ ООН по Сирии был внесен на голосование в ожидании вето России, чтобы вызывать виток антироссийской истерии. "Вбросили эту резолюцию Совета безопасности, явно ожидая нашего вето, - продолжал Путин. - Не для того, чтобы резолюция прошла, ее вбросили, зная нашу позицию и не обсуждая с нами наши предложения, а чтобы получить это вето. А зачем? Чтобы обострить ситуацию и раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ».
Напомню, что осложнение отношений между Россией и Францией произошло на фоне сирийской дискуссии в ООН.
Сначала 5 октября США заблокировали проект заявления России, осуждавшее обстрел здания отечественного посольства в Дамаске. Двумя днями ранее госсекретарь США Джон Керри объявил о разрыве двусторонних контактов с Кремлем по сирийскому мирному процессу. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о том, что официальный Париж рассматривает возможность обратиться с Международный уголовный суд с требованием «расследовать военные преступления в Алеппо, к которым может быть причастна России и сирийский режим Башара Асада».
По мнению экспертов, 19 октября встреча Олланд и Путин могут встретиться, но уже в Берлине, в ходе ужина, куда канцлер Германии Ангела Меркель пригласила их для обсуждения украинского кризиса в «нормандском формате». В эту группу входят четыре страны: Россия, Украина, Германия и Франция. Однако участие Путина в этой встрече не гарантировано. Ранее президент России заявлял о «бессмысленности» переговоров в «нормандском формате», который объединяет. Это произошло в августе с .г., когда в Крыму ФСБ сообщила об обнаружении украинской диверсионной группы, которая планировала серию терактов на полуострове.
Конфликт между Москвой и Парижем начался на фоне сирийской дискуссии в ООН. Сначала 5 октября США заблокировали проект заявления России, осуждавшее обстрел здания отечественного посольства в Дамаске. Это произошло спустя два дня после того, как госсекретарь США Джон Керри объявил о разрыве двусторонних контактов с Кремлем по сирийскому мирному процессу. 8 октября делегация России в ООН, в свою очередь, заблокировала проект резолюции Франции по штурму сирийского Алеппо.
Между тем нелестные высказывания Олланда в адрес Путина, которые вызвали отмену визита, подверглись критике внутри Франции как справа, так и слева. Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен возмущена тем, что президент Олланд показал «абсолютно невероятное неуважение к лидеру России». В свою очередь, соучредитель Левой партии Жан-Люк Меланшон уверен: «Поведение Франсуа Олланда совершенно невыносимо, и он стал посмешищем всей Вселенной». Экс-президент Николя Саркози накануне также подверг критике позицию Олланда в отношении к России. «Я сожалею о политике, которая проводится ныне в отношении России», – заявил Саркози.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» причины отмены визита Путина в Париж анализируют российские эксперты.
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России:
- Демарш Олланда стал ответом Парижа на провал французской резолюции в Совете Безопасности ООН, на который наложила вето Россия. И Олланд, размышляя вслух о нецелесообразности встречи с Путиным, нарушил правила дипломатии, хотя он знал, что в международных отношениях не принято менять правила игры в ходе визита. Олланд показал себя в этом эпизоде как человек колеблющийся и не уверенный в своей правоте. В то же время даже если встреча Путина с Олландом в Париже и состоялась бы, вряд ли она завершилась конкретным результатом. За последние годы я что-то не помню, чтобы какая-то встреча Олланда с лидером другой страны серьезно что-то меняла. Так что решение Кремля отменить визит выглядит вполне логичным шагом.
Кирилл Рогов, политолог:
- Визит был отменен по очень простой причине: Путин собирался в Париже обсудить не только Сирию, но и другие актуальные международные вопрос. Олланд же дал понять, что готов обсуждать только Сирию. Это был тот формат для Путина, на который он согласиться не мог. И он понял: им с Олландом в Париже нечего обсуждать. Между тем президент Франции занял жесткую позицию по отношению к России, так как в Европе, в том числе и в Пятой Республике, сложилось крайне негативное общественное мнение по поводу ситуации в Сирии и особенно операций российских военных в Алеппо.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

23:47 12.10.2016