Версия для печати - mediafax.ru

МИД Ирана об избрании Саудовской Аравии в Совет по правам человека ООН

МИД Ирана об избрании Саудовской Аравии в Совет по правам человека ООН

Избрание Саудовской Аравии в Совет ООН по правам человека следует считать политически мотивированным, так как страна не соответствует критериям для участия в этом органе, заявил в воскресенье замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

В минувшую пятницу Генассамблея ООН проголосовала за новый состав СПЧ. Саудовская Аравия вошла в число стран, которые с 1 января 2017 года войдут в него на трехлетний срок. Россия не получила достаточное число голосов для переизбрания.

"Я считаю, что участие некоторых стран, таких как Саудовская Аравия, наилучшим образом показывает, что международные инструменты защиты прав человека используются только в соответствии с политическими задачами", — цитирует Аракчи иранское агентство Fars.

Министр выразил удивление тем, что Саудовская Аравия прошла в СПЧ под лозунгом развития прав женщин, которым, по его словам, в королевстве "придается наименьшее значение". Он также напомнил, что Саудовская Аравия ведет военную кампанию против шиитских повстанцев в Йемене, жертвами которой становятся мирные жители и дети.

21:59 30.10.2016