Версия для печати - mediafax.ru

Иностранные компании ищут в Грузии нефть

Иностранные компании ищут в Грузии нефть

В Грузии есть перспектива обнаружения месторождений нефти, утверждают иностранные компании, и поиски уже начались. Об этом заявил глава Агентства нефти и газа страны Георгий Татишвили, сообщает телеканал Imedi со ссылкой на радио «Коммерсант».
По его словам, в настоящее время нефть в стране добывается в незначительных количествах на месторождениях, которым уже 40 лет, и запасы которых уже подходят к концу.

«Сейчас в Грузию для поисков нефти входят европейские компании, в частности, подписан контракт с испанской «Респол», которая является одним из мировых лидеров в нефтяной отрасли. Кроме того, мы работаем с китайской нефтяной компанией. Сам факт появления в Грузии двух крупных иностранных компаний свидетельствует, что есть серьезная перспектива обнаружения новых месторождений» - заявил Татишвили.
По его словам, несмотря на то, что нефтяной бизнес характеризуется повышенными рисками возможных финансовых потерь, тем не менее нефтяные компании никогда не входят в страну просто так, не имея реальных данных о том, что там может быть обнаружена нефть.
«Они изучают имеющиеся у них материалы и на основании их анализа принимают решение о том, стоит ли вкладывать деньги в ту или иную страну. Конечно, всегда есть возможность того, что поиски не приведут к желаемому результату, и деньги будут потрачены зря, но предварительные исследования сводят этот риск к минимуму» - заявил глава Агентства нефти и газа.
Грузия в год потребляет порядка 2,5 млрд кубометров газа, и порядка 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов. Углеводороды (нефть и газ) в основном импортируются из Азербайджана, России, Румынии и Болгарии.

12:21 06.08.2018