Версия для печати - mediafax.ru

Экс-министра финансов Египта посадили на 10 лет

Экс-министра финансов Египта посадили на 10 лет

В Египте 12 июля 2011г. оглашен обвинительный судебный приговор трем экс-министрам страны, занимавшим свои посты при режиме Хосни Мубарака, передает "Синьхуа" со ссылкой на местные СМИ.

Самый суровый приговор вынесен бывшему глава финансового ведомства Юсеф Бутрос Гали. Его обвинили в растрате бюджетных средств и приговорили к 10 годам лишения свободы.

Еще один обвинительный приговор был вынесен в отношении экс-министр внутренних дел Египта Хабиби аль-Адли .Он приговорен к 5 годам лишения свободы за растрату бюджетных средств. Помимо этого он проходит как один основных фигурантов по делу о применении боевого оружия против демонстрантов в ходе "Арабской весны". В случае доказанности вины Х.аль-Адли, ему грозит расстрел.

Чуть более повезло бывшему главе кабинета министров Ахмеду Назифу. За проведение незаконных сделок на внешних рынках ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Кроме того, все осужденные обязаны выплатить в казну крупный штраф. Отметим, суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, начнется 3 августа. Экс-главу Египта обвиняют в организации убийств демонстрантов в январе 2011г. Против Х.Мубарака также ведется дело о растрате бюджетных средств и злоупотреблении властными полномочиями в корыстных интересах. В случае если его вина будет доказана, ему грозит смертная казнь.

Напомним, Х.Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011г. после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, в которых погибли более 800 человек, а несколько тысяч получили ранения.

09:51 13.07.2011