Версия для печати - mediafax.ru

Группу крови можно изменить

Группу крови можно изменить

Ученые нашли уникальный метод, как из любой группы крови можно получить универсальную кровь.

Данный метод позволит решить проблему нехватки донорской крови в больницах. В ходе многочисленных исследований специалисты нашли способ, как изменить группу крови человека. По словам исследователей, измененную кровь можно будет переливать всем пациентам, нуждающимся в донорской крови. Не секрет, что желающих сдать свою кровь за бесплатно находится все меньше и меньше с каждым днем, а в некоторых больницах ощущается острый дефицит крови.

Группа специалистов из нескольких стран публично заявили о том, что могут преобразить четвертую, третью и вторую группу крови в первую группу. Как известно, первая группа крови — универсальная, ее можно переливать каждому больному. Ученые объяснили, что у людей со второй и третьей группой в крови имеются молекулы сахара двух разных типов. Именно они часто провоцируют сбой в работе иммунной системы человека. Если больному сделать переливание крови, которая не подходит по группе, в организме возникнет иммунная реакция. Во многих случаях неправильно подобранная группа крови становилась причиной летального исхода.

Молекул сахара в составе крови первой группы специалисты не выявили, а в составе крови четвертой группы были выявлены сразу два типа молекул. Организм человека борется с отсутствующими антигенами благодаря выработке антител. В составе крови первой группы антигены отсутствуют, поэтому кровь идеально подойдет любому пациенту, передает Медиафакс со ссылкой mednews24.ru.

13:41 29.07.2011