Версия для печати - mediafax.ru

В США начали определять отцовство по анализу крови на 12 неделе беременности

В США начали определять отцовство по анализу крови на 12 неделе беременности

Американская компания DNA Diagnostics Center (DDC) начала продажу тестов, позволяющих определить отцовство на 12 неделе беременности по анализу крови женщины, пишет New Scientist.

Как подчеркивает издание, фирма, базирующаяся в Фэирфилде, штат Огайо, является одним из крупнейших производителей анализов на отцовство в США и аккредитована Американской ассоциацией банков крови (AABB), поэтому ее новый продукт заслуживает доверия.

Сама компания объявила, что в настоящее время готовит отчет об исследованиях, подтверждающих эффективность теста, к публикации в рецензируемом научном журнале. Предварительная версия отчета направлена на сертификацию в AABB.

Технология, используемая в тесте на отцовство, разработана калифорнийской компанией Gene Security Network. Она заключается в анализе вариантов единичных "букв" генетического кода (однонуклеотидных полиморфизмов) во фрагментах ДНК плода, выделенных из плазмы материнской крови. Чип в тест-системе проверяет 317 тысяч таких вариантов, что позволяет достаточно убедительно подтвердить отцовство.

По утверждению руководителя научного отдела DDC Майкла Бэрда (Michael Baird), новый метод крайне надежен при сроке беременности не менее 12 недель. Он пояснил, что в испытаниях с участием 100 отцов детей и 1000 мужчин, которые отцами не являлись, не было получено ни одного неверного результата. Менее чем в одном проценте случаев точный ответ получить не удалось.

Цена теста пока крайне высока – 1625 долларов, однако с ростом производства она будет закономерно снижаться.

02:37 20.08.2011