Версия для печати - mediafax.ru

Путин обвинил США в убийстве Муамара Каддафи

Путин обвинил США в убийстве Муамара Каддафи

В четверг премьер-министр России Владимир Путин обвинил американский спецназ в причастности к убийству ливийского диктатора Муамара Каддафи, сообщает.Как сообщает Медиафакс со ссылкой на MIGnews.com

"Кто это сделал?" – сказал Путин в своем ежегодном телефонном общении с гражданами страны, которое транслируется по телевидении. - Дроны, в том числе американские Они атаковали его конвой. Затем, с помощью радио через спецназ, которому не нужно было даже быть том месте, были вызваны так называемые силы оппозиции и боевики, и убили его без суда и следствия".

Отметим, что Россия первоначально дала возможность НАТО проводить в Ливии воздушные рейды, воздержавшись при голосовании в Совете Безопасности ООН. Но потом она же яростно критиковала военную кампанию, которую Путин на одном из этапов сравнил с "крестовым походом".

В нынешних комментариях он впервые от лица России обвинил администрацию США в причастности к смерти Каддафи.

Путин также обрушился с критикой на американского сенатора Джона Маккейна, бывшего кандидата в президенты, который является известным критиком самого Путина. В этом месяцу Маккейн предупредил российского премьера, что "арабская весна" может вскоре добраться до России.

"Я знаю господина Маккейна", сказал Путин, добавив, что он предпочел бы не называть его "другом". - Это не было адресовано мне лично. Это было сказано о России. Некоторые люди хотят задвинуть Россию куда-то в угол так, ... чтобы она не вмешивалась в управление миром", - сказал Путин."Они все еще боятся нашего ядерного потенциала", - добавил российский премьер-министр в отношении стран Запада. - Вот почему мы такой раздражитель. У нас есть собственное мнение, и мы проводим нашу собственную независимую внешнюю политику ... А она явно беспокоит кого-то"

19:18 15.12.2011