«Свобода слова» в России, или почему «Эхо Москвы» «поливает поносом» Путина


«Свобода слова» в России, или почему «Эхо Москвы» «поливает поносом» Путина

Встреча Путина с руководителями СМИ напомнила времена ЦК КПСС

ВАШИНГТОНСКИЙ ОБКОМ И

Можете ли Вы представить, чтобы Барак Обама организовал встречу с руководителями СМИ США и в ходе встречи отчитывал бы какое-нибудь СМИ за то, что оно «обслуживает внешнеполитические интересы России»?  Конечно, такого не может быть. Это из области фантастики.  За 235 лет, прошедших со дня провозглашения независимости ( 1776 год),  заокеанская держава, к счастью своему, так и не познала таких близких русскому сознанию «прелестей», как крепостное право и абсолютная монархия, «вождь всех народов, а теперь и «общенациональный лидер».

А в России со времен Леонида Брежнева мало что изменилось. Это в очередной раз подтвердила встреча Владимира Путина с руководителями российских телеканалов и ведущих СМИ в резиденции премьер-министра в подмосковном Ново-Огарево. Встреча была широко разрекламирована как «непринужденная беседа премьера с журналистами». Однако на деле получилось «дежа вю» в стиле совещание секретаря ЦК КПСС по идеологии с главными редакторами газет «Правда» и «Советская Россия». 

Вот к примеру диалог Путина с главным редактором радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым:

В.В.Путин: А кстати, Вы за кого будете голосовать на выборах?

А.А.Венедиктов: Я с 1996 года не хожу на выборы, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Почему?

А.А.Венедиктов: А я Вам объясню, почему.

В.В.Путин: А Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря.

А.А.Венедиктов: Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.

В.В.Путин: Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.

А.А.Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся...

В.В.Путин: А я не шучу.

И, действительно, Путин не шутит. Особенно с «Эхом Москвы». Помнится, примерно полгода назад он в кулуарах одной околокремлевской тусовки Путин в коридоре гневно бросил Венедиктову в лицо: «То, что вы делаете на вашей радиостанции, это предательство».  Однако Путин вскоре сменил гнев на милость и не стал «стирать в порошок» Венедиктова с его радиостанцией, как он сделал с Ходорковским. Теперь, похоже, Путин, действительно, не шутит. Даже закрадывается подозрение, что после оглушительной победы на мартовских выборах президента России Путин разнесет «Эхо Москвы» в пух и прах. «Пусть это станет показательным уроком для других СМИ, как «ЮКОС» стал поучительным уроком для всех олигархов», - может сказать Путин. Однако ВВП этого все же не сделает: «Эхо Москвы» нужно Кремлю в нынешнем виде, чтобы показать Западу: «Видите, какая у нас демократия: СМИ, финансируемое «Газпромом», поливает поносом Путина».

Кс тати, указанная словесная дуэль Путина и Венедиктова стала просто подарком для «Эха Москвы»: после резкой критики со стороны ВВП с образным «поливаете поносом» резко увеличит аудиторию радиостанции.

ЧТО ЖЕ ВЫЗВАЛО ТАКОЙ ГНЕВ ПУТИНА?

Приведенный выше диалог является лишь второй частью словесной дуэли «национального лидера» и главреда «Эха Москвы». И когда Путин спрашивает: «Вы на меня обиделись?», он имел виду предыдущий эпизод их беседы, в ходе которого «национальный лидер» обвинил «Эхо» в том, что радиостанция является рупором Госдепа США.

http://www.youtube.com/watch?v=fDoAUlklkB8  (смотреть с 10:18)

Вот этот монолог Путина:

«Я как-то раз включил радиостанцию «Эхо Москвы» и очень удивился тому, что там говорилось на тему ПРО. Я даже не знаю этих людей, я даже не знал, что это Ваша радиостанция. Я Вам честно говорю — обсуждалась система противоракетной обороны. Слушайте, ну такую бредятину, я просто не знаю, откуда они это берут: для нас не важно, говорят, на каком расстоянии от российских границ будут находиться эти противоракеты. Как же не важно? Если они ближе будут находиться — они перекрывают районы базирования наших ракет наземного базирования и будут их сбивать, а если подальше расположены — не перекрывают, и не будут сбивать. Как это не важно? Это принципиальный вопрос! Еще как важно!»

Затем Путин напомнил Венедиктову, что «Эхо Москвы» принадлежит государственной компании «Газпром» и существует на деньги российского налогоплательщика. Вывод прост:  журналисты «Эхо Москвы» «обслуживают политические интересы одного государства за счет другого.   «Для меня уму непостижимо, как это возможно. В Штатах это было бы нереально абсолютно, не допустили бы вообще», - продолжил Путин.

Затем Путин привел такой пример. Как-то в разгар войны в Южной Осетии в студию американской телекомпании «ФОКС» были приглашены женщина и ее дочка из Южной Осетии. Но неожиданно для американского телеведущего гости из Южной Осетии начали рассказывать критиковать не Россию, а Грузию. «И когда поняли, что они имеют дело с людьми, которые поддерживают действия России,  ну вы видели, что началось?- продолжал Путин. -  Начали хмыкать, хлюпать, кашлять и только что, извините, ну за столом сейчас, еще чего-то там не натворили».

И вот к какому выводу приходит Путин:  «Вы понимаете, и чтобы вот так вот обслуживали интересы России в США на каком-то канале, который принадлежит государственной компании, — я это просто не представляю, это невозможно. А вы говорите — свобода слова. Где же тогда она, если не здесь? А вообще-то это неприлично, мне так кажется».

Парадоксально, но факт: оказывается, свободы слова в России больше, чем в США. В России, где уже долгие годы в студию телеканалов запрещено приглашать представителей несистемной оппозиции (Рыжков, Немцов, Касьянов, Навальный), демократии больше, чем в США.  В России, где на телеканалах существует негласная цензура, демократии больше, чем в США. И, наконец, в России, где с 1991 года все фавориты президентской кампании (Ельцин, Медведев, Путин) упорно отказываются от теледебатов с конкурентами, больше демократии, чем в США.

КАК РАБОТАЮТ ТЕЛЕКАНАЛЫ В РОССИИ?

В России почти все федеральные каналы являются государственными. Например, в холдинг ВГТРК входят каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К» («Культура»), Детский телеканал «Бибигон», «РТР-Планета» и радиостанция «Маяк». «Первый канал» и НТВ также находятся под жестким контролем Кремля.

Что касается формально независимого телеканала «РЕН-ТВ», то в 2011 году после изменений в составе акционеров телекомпании, контрольный пакет акций перешел под контроль петербургской компании «ИК Аброс», и теперь политику канала контролирует близкий друг Путина Виктор Мячин. В июне 2011 года холдинг «Национальная Медиа Группа», подконтрольный акционерам банка «Россия» во главе с бизнесменом Юрием Ковальчуком, стал единственным владельцем телеканала РЕН-ТВ, увеличив свою долю в компании почти до 100 %.

Напомню, что 24 ноября 2005 года на «РЕН-ТВ» разразился громкий скандал: с эфира была отстранена ведущая итогового вечернего выпуска новостей Ольга Романова. Телеведущей программы «24» не позволили выйти в эфир передаче, которая должна была транслироваться на регионы в 21:30. По словам ведущей, её не пустили в студию программы трое охранников из частного охранного предприятия, которые не являлись сотрудниками телеканала. Впоследствии Романова оценила решение отстранить ее от эфира как «человеческую глупость».

18 апреля 2011 года главным редактором телеканала «РЕН ТВ» был избран бывший корреспондент НТВ и руководитель информационно-политических программ «Пятого канала» Владимир Тюлин. Это привело к изменению редакционной политике: сейчас всё меньше внимания на телеканале уделяется оппозиции, и всё меньше критики звучит в адрес «Единой России», Путина и правоохранительных органов.

КАК РАБОТАЮТ ТЕЛЕКАНАЛЫ В США?

Главное отличие США от России состоит в том, что за океаном практически нет государственных телеканалов. И, естественно, нет цензуры. Общенациональные телеканалы NBC («National Broadcasting Company, создана в 1926 году), CBS («Columbia Broadcasting System», создана в 1927 г.), ABC («American Broadcasting Corporation», создана в 1943 г.) и Fox («Фокс», получившая статус национальной сети в 1986-1987 гг.), находятся в частной собственности и им не звонит «Вашингтонский Сурков», чтобы обеспечить в редакционной политике «управляемую демократию». Так как в США нет «национального лидера» и нет «бандерлогов в политике», то эти телеканалы, как и другие, могут пригласить на любое ток-шоу любого политика от оппозиции. Здесь нет «черных списков» политиков, появление которых на телеканале нежелательно.

ПОЧЕМУ ЧАСТНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ В РОССИИ НЕ СМОЖЕТ «ПОЛИВАТЬ ПОНОСОМ» ПУТИНА?

Представим на минуту, что «Эхо Москвы» перестало критиковать Путина, а эту роль взяла на себя частная радиостанция «Рога и Копыта», финансируемая условным олигархом Сидоровым. День и ночь «Рога и Копыта» будут «поливать поносом» Путина. Догадываетесь, какая участь постигнет олигарха Сидорова? Точно. Его бизнес будет уничтожен. Потому что Россия – не Америка, и здесь нет оппозиции, а есть бандерлоги.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10338
19 Январь 2012, 21:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: