Армяне массово возвращаются из Турции на родину


Армяне массово возвращаются из Турции на родину

Большая часть армян и грузин, работающих в Турции без соответствующего разрешения, в настоящее время в массовом порядке вынужденно возвращаются на родину.

Изменения, внесенные в турецкое миграционное законодательство, существенно усложняют долгосрочное пребывание в этой стране иностранцев, не имеющих официального статуса.
До внесения изменений в закон многие для того, чтобы остаться в Турции, после истечения срока своей трехмесячной туристической визы пересекали границу, а затем сразу же возвращались в страну, вновь получая въездную визу и продолжая жить и работать в Турции. Однако теперь, после внесения законодательных поправок, которые вступят в силу с 1 февраля, эти люди после пребывания в Турции в течение трех месяцев для получения новой визы должны прождать по меньшей мере еще три месяца. А в случае пребывания в стране на больший срок, чем это разрешено, они должны будут заплатить штраф, что очень многим просто не по карману.
Вашингтонский офис «Ай Дат» осудил новую турецкую миграционную политику, заявив, что турки начали осуществлять свои «угрозы» о «депортации» армян.
Журналист армянского происхождения турецкой газеты Hurriyet Daily News Верджихан Зифлиоглу побеседовал с покидающими Турцию армянами.
«Они довольно сильно напуганы. Те, кто остался здесь дольше, напуганы тем, что 1 февраля будут вынуждены заплатить штраф. По этой причине они стали покидать Турцию уже сейчас», - сообщил журналист в беседе с радиостанцией Азатутюн.
«В течение последних дней наблюдается довольно большой обратный поток в сторону Грузии и Армении, и мы также стали свидетелями этого. Они говорят: «мы очень мало здесь зарабатываем, и на эти средства пытаемся прокормить своих детей, свои семьи», и они очень боятся того, что может произойти с ними в случае такого развития событий, потому что это довольно бедные семьи, и грузины, и армяне. Также среди них были армяне из Грузии и проживающие в Грузии азербайджанцы. Сейчас их положение очень плохое», - сказал Верджихан Зифлиоглу.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10488
28 Январь 2012, 13:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: