Растет число жертв массовых беспорядков в Египте


Растет число жертв массовых беспорядков в Египте

В Египте число погибших в результате столкновений с силами безопасности в результате беспорядков, вызванных крупной дракой на футбольном поле в Порт-Саиде, достигло 11, передает Associated Press.

Беспорядки продолжаются с 3 февраля с.г., когда в Каире и ряде других городов тысячи демонстрантов вышли на улицы с требованием наказать виновных, допустивших трагические события после футбольного матча. В столице манифестация вылилась в массовые столкновения с силами правопорядка, в ходе которых пострадали уже свыше 600 человек.

Центром беспорядков стала площадь Тахрир в Каире, где расположено здание МВД. Сотни протестующих выкрикивают лозунги, призывающие к реформе полиции и отставке военного правительства. Участники беспорядков обвиняют силы безопасности в том, что они не смогли предотвратить драку и давку после футбольного матча в г.Порт-Саид, жертвами которой стали 74 человека.

Для разгона демонстрантов стражи порядка применили слезоточивый газ. Кроме того, полицейские стреляли по людям дробью. По данным местных врачей, как минимум 5 участников протестов скончались от полученных выстрелов в голову.Стоит отметить, что накануне в портовом городе Суэц силы безопасности открыли огонь по толпе, собравшейся у штаб-квартиры полиции, в результате чего были убиты 6 человек.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10591
04 Февраль 2012, 22:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: