Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты


Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Иран отказался допускать инспекторов Международного агентства по атомной энергии на ряд ядерных объектов. В частности, представителям организации отказано в посещении военного комплекса в городе Парчине.

Вопрос о разрешении проверки был повторно поднят в ходе второго за несколько недель визита группы высокопоставленных чиновников от МАГАТЭ. Основная причина их требований заключалась в желании убедиться, что Исламская Республика не использует достижения в области атомной промышленности для создания ядерного оружия.

"В ходе двух раундов переговоров группа представителей агентства запрашивала разрешение на посещение военного комплекса в г.Парчине. Но иранская сторона так и не предоставила нам это разрешение", - говорится в заявлении международной организации, которое было опубликовано по итогам визита делегации в Тегеран 20-21 февраля. Наряду с этим в документе выражено сожаление, что согласовать какие-либо положения по данному вопросу с руководством республики пока не удалось.

Некоторые источники утверждают, что расположенный в 30 км от Тегерана комплекс Парчин вполне может быть одним из мест, где иранские ученые проводят работы по созданию ядерного оружия. Стоит отметить, что в ходе инспекционных проверок 2005г., когда инспекторы МАГАТЭ дважды посещали Парчин, следов разработки подобных устройств найти не удалось.

Вопрос ядерной безопасности в регионе Ближнего Востока вызывает серьезную озабоченность у стран Запада. Очередной виток обострения кризиса произошел в конце ноября 2011г., когда вышел доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Иранское правительство по-прежнему заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10879
22 Февраль 2012, 10:04

Версия для печати

Теги: МАГАТЭ  Иран  

Последние новости по этой теме: