Дмитрий Орешкин: «На митинге в Лужниках царил дух милитаризма»


Дмитрий Орешкин: «На митинге в Лужниках царил дух милитаризма»
Дмитрий Орешкин, политолог, ведущий научный сотрудник Института географии АН РАН

Политолог в интервью ИА «Медиафакс» анализирует митинг с участием Путина

ОТ КОГО ЗАЩИЩАЮТ СТРАНУ УЧАСТНИКИ МИТИНГА В ЛУЖНИКАХ?

На первый взгляд, 23 февраля все было продумано эффектно: 30 тысяч сторонников Путина прошлись шествием по Фрунзенской набережной, затем они дружными колоннами вошли в спорткомплекс «Лужники», где их ждали еще 100 тысяч фанатов общенационального лидера.

Однако транспаранты на митинге, организованном Предвыборным штабом Путина и Общенародным фронтом (ОНФ), вызывали недоумение. К примеру, в числе слоганов чаще других можно было увидеть такие: «Защитим страну», «Оппозиция, хватит раскачивать лодку», «Оранжевая революция не пройдет». 

У непосвященных людей могут возникнуть вопросы. Примерно такие. Господа , от кого вы собираетесь страну? Разве началась война и стране грозит иностранное вторжение? И надо ли расшифровать лозунг «Оранжевая не пройдет» таким образом:  все, кто выступает против пожизненного правления Путина в России, являются западными агентами, которые хотят в России установить «демократическую заразу», то есть «оранжевую революцию»?

Это риторические вопросы. Потому что ответы на них лежат на поверхности. Выступление Владимира Путина на митинге не оставило сомнений: фаворит президентской гонки пытается мобилизовать свой электорат путем усиления антизападной риторики. Вот, к примеру, фрагмент его заявления: «Призываю вас не поддаться навязанной воле иностранных держав...Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, навязывал нам свою волю... Мы с вами народ-победитель, это у нас в генах, в нашем генном коде, это передается из поколения в поколение».

ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАЛИ ОППОЗИЦИОНЕРОВ И УЗБЕКОВ?

Внешне митинг выглядел как праздник: участники веселились и играли на гармошке. Но на подступах к этому «празднику души» полиция и чекисты не ослабляли бдительности.  11 активистов оппозиционного движения «Солидарность» были задержаны у выхода станции метро «Фрунзенская» только за то, что они раздавали собравшимся на митинг брошюру Бориса Немцова о коррупции за 12 лет путинского правления.

Оппозиционеров продержали несколько часов в отделении полиции. Так же перед митингом в «Лужниках» были задержаны 10 активистов «Левого фронта», которые приготовились разбрасывать листовки шествии сторонников Путина. Лидер этого движения Сергей Удальцов заявил, что его соратников держали в полиции три часа, после чего «предупредили о недопустимости противоправных действий и отпустили».

Но не обошлось и без вмешательства узбеков. В полицию были доставлены 70 человек, в основном граждан Узбекистана. Вот что объяснили в пресс-службе ГУ МВД: «Им была поставлена задача - собрать своих соотечественников для участия в митинге в Лужниках за вознаграждение в 600 рублей. Таким образом, организаторы провокации планировали показать, что в митинге принимают участие специально собранные на него мигранты. Один из задержанных имел при себе плакат «Нас пригнали по разнарядке».

КТО ОПЛАЧИВАЛ ПРИВОЗ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА ИЗ РЕГИОНОВ?

И тут мы подходим к очень пикантному вопросу: несколько сотен рабочих Уралвагонзавода и других предприятий Свердловской области прибыли в Москву на агитпоезде из 17 вагонов. В дороге им давали трехразовое горячее питание, а уже в Москве им устроили автобусную экскурсию по Москве. Уж не на деньги ли российских налогоплательщиков были оплачены эти расходы?

Хотя организаторы митинга заявили, что рабочие и служащие 80-ти регионов России приехали в Москву по доброй воле, тем не менее журналист оппозиционного издания описал такую сцену: некий мужчина властным голосом пытался вернуть группу своих уходящих коллег, пугая их тем, что «завтра придется писать объяснительные записки». А сотрудник «Новой газеты» стал свидетелем того, что многие участники митинга, отметившись у кураторов, уходили с мероприятия еще до прибытия туда Путина.  А журналист Андрей Мальгин опубликовал в своем ЖЖ видео, на котором молодые люди получают деньги от мужчины на станции «Парк Культуры». Как отмечает Мальгин, это «бригадир расплачивается за съемку на митинге в поддержку Путина». Вот вам яркие примеры принудительной мобилизации рабочих и служащих на митинг.

А между тем светская львица Ксения Собчак вновь отличилась. Пока сторонники Путина проклинали на митинге «оранжевую заразу», госпожа Собчак выложила в интернет скандальный ролик "Я голосую за!"  http://www.youtube.com/watch?v=fxEWddT44BY

Сюжет ролика таков: Собчак робким голосом призывает голосовать за Путина, но вдруг телекамера отъезжает и мы видим, что Собчак крепко привязана к стулу, а ОМОНовцы заклеивают ей рот скотчем и уводят прочь.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» атмосферу митинга, состоявшегося 23 февраля в Лужниках, анализирует известный российский политолог Дмитрий Орешкин.

Дмитрий Орешкин, политолог, ведущий научный сотрудник Института географии АН РАН:

-  Наблюдая за митингом в Лужниках, я понял, что страну упорно пытаются вернуть в советское прошлое, когда вождь мобилизует страну, чтобы дать отпор врагу в лице Запада. В советские годы людей пугали тем, что СССР окружен врагами, которые собираются на него напасть. Пугали тем, что именно американский империализм мешает советскому руководству привести граждан страны к светлому будущему. И что мы слышим сейчас: Путин призывает «не заглядывать за бугор» и «не изменять родине». Он цитирует строки из стихотворения Лермонтова «Бородино»: «Умрем же под Москвой, Как наши братья умирали!» Призыв умереть за родину создал на митинге зловещую атмосферу ожидания войны. Милитаристский настрой митинга был созвучен ранее озвученным планам правительства России выделить из кармана налогоплательщиков 20 с лишним триллионов рублей на различные программы модернизации и перевооружения армии. И вот в обществе нагнетается страшилка о том, что на нас собираются напасть враги, и чтобы дать отпор, нужны новые ракеты. При этом умалчивается тот факт, что российская экономика превратилась в сырьевой придаток Запада.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10936
24 Февраль 2012, 19:42

Версия для печати


Последние новости по этой теме: