Бои в Дамаске: спасет ли российский спецназ режим Асада?


Бои в Дамаске: спасет ли российский спецназ режим Асада?

Россия поставляет оружие Асаду, а Запад – повстанцам

Похоже, гражданская война в Сирии близка к развязке. Во вторник сирийские повстанцы окрепли настолько, что совершили дерзкую вылазку в столицу страны: в Дамаске шли настоящие бои с применением автоматов и огнеметов. Правда, уже в среду правительственная армия полностью выбила повстанцев из столицы. Впрочем оппозиция и не ставила целью взятие Дамаска: на данном этапе избрана тактика партизанской войны: устраиваются засады на колонны войск и нападения на небольшие военные посты.

КТО ПОСТАВЛЯЕТ ОРУЖИЕ ПОВСТАНЦАМ?

В то время как НАТО, страны Запада и арабские монархи обсуждают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, Россия продолжает поставки оружия режиму Башара Асада. Глава генштаба РФ Николай Макаров заявил, что Россия выполняет свои обязательства по поставкам оружия Сирии, предусмотренные контрактами. «Все, что контрактами у нас законтрактовано, мы будем поставлять, поскольку каких-либо санкций мы не применяли в отношении Сирии», - заявил генерал Макаров.

По официальным данным, почти 80% экспорта военной техники в Сирию осуществляет Россия, ввиду чего с 2007 по 2011 год импорт оружия в Сирию вырос почти в семь раз. В основном Дамаск получал из России учебно-боевые самолеты (Як-130) и системы противоракетной обороны, в том числе новейшие ЗРК «Бук-М2Э».

Однако, судя по всему, повстанцы тоже получают оружие, но оно идет в страну по нелегальным каналам. Во вторник глава МИД России Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Ливана Аднаном Мансуром призвал остановить контрабанду оружия в Сирию. «Наша общая задача - принять меры, которые не допускали бы этого», - подчеркнул российский министр, отметив при этом, что контрабанда оружия в Сирию осуществляется через территорию Иордании, Ирака и Ливии.

Можно предположить, что оружие и вооружения повстанцам поставляют как США и НАТО, так и страны-члены Лиги Арабских Государств. Таким образом, в Сирии повторяется ситуация, которая сложилась в Афганистане после ввода туда советских войск в 1979 году. Тогда СССР поставлял оружие официальному режиму в Кабуле, а Пентагон через Пакистан вооружал афганское движение сопротивление – моджахедов.

ПРИБЫЛ ЛИ В СИРИЮ РОССИЙСКИЙ СПЕЦНАЗ?

Во вторник западные СМИ со ссылкой на спецслужбы передали сенсацию: в Сирию прибыли отряды спецназа России. Впрочем Москва тут же опровергла эту информацию. Глава МИД России Сергей Лавров опроверг информацию о заходе боевых российских кораблей в сирийские порты. По его словам, в сирийском порту Тартус находится российский танкер, который обеспечивает заправку топливом кораблей Черноморского и Северного флотов РФ. Российские корабли находятся в Аденском заливе в рамках антипиратских мероприятий, а порт Тартус является  единственной военно-морской базой России за пределами бывшего СССР».

При этом российский министр признал, что на борту танкера находится вооруженный отряд. Но это не спецназ. «Это подразделение охраны на случай, если этот танкер или любое другое невоенное судно, находясь в Аденском заливе, будет атаковано пиратами», - продолжал Сергей Лавров. – В этом случае охранники помогут не допустить захвата судна».

В свою очередь, замминистра обороны России Анатолий Антонов назвал сообщения западных СМИ о высадке российских войск в Сирии «недружественным измышлением». «Спецназа никакого, никаких войск в Сирии нет. Все это нонсенс и недружественные измышления в отношении России», - подчеркнул он.

Аналитики сомневаются в том, что Россия может отправить в Сирию российский спецназ. После войны в Афганистане в России все еще ощущается «афганский синдром», и российская общественность, конечно, негативно воспримет информацию о возможной гибели российских солдат и офицеров в ходе боев в Сирии. Так что вряд ли даже российские военные инструкторы появятся в штабе армии Башара Асада.

США ОПАСАЮТСЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИРАНА В СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

Между тем Вашингтон обратился к Ираку с призывом не допустить возможности поставки оружия из Ирана в Сирию. Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором США выражают свою надежду на то, что Ирак продолжит придерживаться соответствующих резолюций СБ ООН, не допуская возможности осуществления поставок иранского оружия в Сирию. Таким образом, Вашингтон подозревает Багдад в том, что тот предоставляет свое воздушное пространство Ирану для нелегальных поставок оружия Башару Асаду.  Однако правительство Ирака заверило, что территория и воздушное пространство Ирака не используются для поставок оружия в Сирию.

В заявлении канцелярии премьер-министра Ирака Нури аль-Малика отмечается: «Все грузы, поставленные в Сирию через Ирак, являются гуманитарной помощью, и ни коим образом не оружием. Правительство Ирака не позволит какой-либо стороне использовать свою территорию или воздушное пространство в целях осуществления поставок оружия».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11371
21 Март 2012, 22:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: