В.Путин объявит состав нового правительства до инаугурации


В.Путин объявит состав нового правительства до инаугурации

Вопреки ожиданиям новое правительство может быть объявлено еще до инаугурации президента Владимира Путина и до назначения премьером Дмитрия Медведева.

Консультации по составу и структуре кабмина тандем официально начал в Красной Поляне две недели назад. В Белом доме говорят, что "широкого обсуждения" в правительстве нет. "Новую схему рисуют на самом верху", - отметил в беседе с "РБК daily" один из чиновников. В какой срок и в каком формате она будет представлена, пока не определено. Однако в Белом доме уверяют: главный вопрос в том, что сделает это не будущий премьер Дмитрий Медведев, а действующий - Владимир Путин. Структура и, возможно, состав будут объявлены до 7 мая - дня инаугурации В.Путина.

Один из собеседников в администрации президента, которая все больше занимается переходными делами Кремля и Белого дома, не исключил, что частично о новом виде правительства В.Путин может объявить уже 11 апреля - во время последнего отчета перед Госдумой.

Он должен будет использовать трибуну как новый президент, кратко обрисовав свою программу - суммировав все обещания, написанные в статьях и заявленные в выступлениях во время последней избирательной кампании. Ранее этого не исключал и Дмитрий Песков, отметивший, что отчет правительства 11 апреля не ограничится итогами 2011г.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что спешка премьера вызвана двумя факторами. Во-первых, В.Путин хотел бы как можно скорее купировать начавшиеся аппаратные войны. "Промежуток в два месяца вызвал резкое усиление аппаратной борьбы", - отметил он.

Кроме того, в качестве премьер-министра В.Путин хотел бы сохранить преемственность правительства. "Конечно, там будут новые фигуры, будут разукрупняться министерства - просто потому, что есть общественное ожидание смены некоторых надоевших министров", - отметил эксперт. Если Д.Медведев заявлял в прошлом году о необходимости привести "новую молодую команду", то В.Путин в этом году подчеркнул необходимость сохранения стабильности, напомнил он.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11373
22 Март 2012, 10:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: