Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту


Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту

Спутник связи Intelsat-22, запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту, сообщает РИА Новости утром в понедельник, 26 марта, со ссылкой на представителей Роскосмоса.

По словам собеседников агентства, отделение космического аппарата от разгонного блока прошло штатно, спутник передан на управление заказчику.

"Протон-М" со спутником связи Intelsat-22 стартовал с космодрома Байконур 25 марта в 16:10 по московскому времени. Через 10 минут после старта спутник отделился от ракеты-носителя.

Для выведения Intelsat-22 на целевую орбиту потребовалось пять включений маршевого двигателя разгонного блока. Операция в общей сложности заняла около 15 часов 30 минут и была завершена лишь около 08:00 по московскому времени 26 марта.

Intelsat-22 - телекоммуникационный спутник, весом в 6,4 тонны, созданный компанией Boeing для международного оператора связи Intelsat. Спутник будет использован для обеспечения связью пользователей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока с возможностью установления связи с Европой. Intelsat-22 будет также иметь на своем борту специальную аппаратуру СВЧ-диапазона для Вооруженных сил Австралии.

Запуск Intelsat-22 был осуществлен через International Launch Services - дочернюю компанию Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11442
26 Март 2012, 10:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: