Обама не поедет на саммит АТЭС: обиделся ли он на Путина?


Обама не поедет на саммит АТЭС: обиделся ли он на Путина?

Политолог Борис Макаренко в интервью ИА «Медиафакс» излагает свою версию

ПУТИН ДАЕТ ПОНЯТЬ ЗАПАДУ: ДЛЯ НЕГО ЕСТЬ ДЕЛА ПОВАЖНЕЕ «БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ»

Злые языки утверждают: между Москвой и Вашингтоном вновь пробежала черная кошка. Именно так целый ряд экспертов расценили недавние заявления президента Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы.

Итак, 10 мая пресс-служба президента РФ сообщила почти что сенсационную новость: Путин не поедет на саммит «большой восьмерки», который состоится 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде (США). Как стало известно, глава Российского государства уведомил президента США о том, что представлять Россию на встрече будет премьер-министр России Дмитрий Медведев.  Решение Путина многие аналитики на Западе восприняли как дурное предзнаменование для российско-американских отношений и как возможный конец «перезагрузки».

Примечательно, что с начала 90-х годов, когда Россия получила наконец-то «входной билет» в саммиты «семерки» и стала восьмым членом этого элитного клуба, ни разу еще президенты России не совершали такого демарша и не отказывались от участия в саммитах «восьмерки». В новейшей России было три президента: Ельцин, Путин и Медведев. Они регулярно участвовали в саммитах восьми самых влиятельных стран мира.

Чем же объясняется демарш Путина, вернувшегося в Кремль благодаря своей убедительной победе в первом туре?  Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова объяснила отмену поездки так: президенту нужно завершить формирование российского правительства. По её словам, в середине мая  Путин планирует провести консультации с кандидатами на посты министров. По мнению ряда экспертов, такое оправдание звучит не очень убедительно. В крайнем случае, Путин мог бы хотя бы на несколько часов полететь в США, принять участие и, вежливо откланявшись, досрочно вернуться. Семеро его коллег из «элитного клуба» с пониманием отнеслись бы к такому поспешному отъезду из Кэмп-Дэвида.

ПОЧЕМУ ОБАМА ОТВЕТИЛ НА ОТКАЗ ПУТИНА ОТКАЗОМ ПОЕХАТЬ ВО ВЛАДИВОСТОК?

Хозяин Белого Дома, судя по сообщениям американских СМИ, тяжело переживал демарш российского президента. Ведь этот саммит должен был состояться еще в марте, но именно Обама попросил своих западных коллег отложить саммит: ведь в марте в России проходили президентские выборы. И теперь выясняется, что отложили саммит зря, потому что Путин все равно решил, что есть дела поважнее саммита в США. 

И вот ответ Обамы прозвучал: пресс-служба Белого Дома сообщила, что президент США не сможет принять участие в саммите АТЭС, который пройдет осенью во Владивостоке. Как объясняют в Вашингтоне, саммит АТЭС по времени совпадает с Общенациональным съездом Демократической партии, где Обама будет вновь выдвинут кандидатом на пост президента США. Конечно, можно поверить объяснению Вашингтона о том, что отказ Обамы не является демаршем и был заранее запланирован. Только возникает вопрос: а почему именно сейчас, после отказа Путина ехать в Кэмп-Дэвид, глава Белого Дома заявил о своем отказе ехать во Владивосток? Почему Обама не выждал паузу? Ведь он вполне мог сообщить о своем отказе ехать на саммит АТЭС где-то в июле или августе.

Более того, чуть позже стало известно, что Обама пошел еще дальше: он решил исключить «президентские» темы из повестки переговоров с Дмитрием Медведевым в рамках саммита «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. «Формат встречи господина Обамы с заменяющим господина Путина на G8 премьером Дмитрием Медведевым будет в корне отличаться от того, что готовилось под встречу президентов, - сообщает одна из ведущих московских газет со ссылкой на свои источники. - Время переговоров предполагается значительно сократить, а из числа обсуждаемых вопросов исключить ключевые — ПРО и экономическое сотрудничество РФ и США. Их Барак Обама оставит для общения с Владимиром Путиным на саммите "двадцатки" в июне — накануне вступления России в ВТО и обсуждения в Конгрессе отмены поправки Джексона—Вэника».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует известный российский политолог Борис Макаренко

Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий

- Я не согласен с утверждением о том, что своим отказом принять участие в саммите АТЭС Барак  Обама решил отомстить Путину за отказ ехать на саммит «большой восьмёрки». В решении Обамы не надо искать какой-либо политической подоплеки. Просто-напросто дата саммита АТЭС совпадает с датой съезда Демократической партии США.  Традиционно съезд Демократической партии США проводится в первое воскресенье сентября, после чего начинается решающий этап президентского марафона в США.  И тут напрашивается историческая параллель.  В далеком 1974 году во Владивостоке проводился саммит лидеров СССР и США, и тогда там не было ничего, кроме обычной дачи крайкома КПСС. Там в очень скромной обстановке и прошел саммит. Потом советское руководство построило рядом с этой дачей огромный роскошный дом для высоких зарубежных гостей, но он так и не пригодился. И теперь на острове Русский построили еще один еще более роскошный дворец. Но Обама так и не сможет оценить величие этого дворца, так как не приедет во Владивосток.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12273
16 Май 2012, 23:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: