Ксения Собчак: «Власть должна прислушаться к движению протеста»


Ксения Собчак: «Власть должна прислушаться к движению протеста»

Подзаголовок   Известная телеведущая в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации в России

Судя по всему, не сбылись февральские прогнозы прокремлевских аналитиков о том, что движение протеста в России пойдет на спад сразу после инаугурации президента Владимира Путина. Беспорядки, случившиеся на Болотной площади 6 мая, в ходе санкционированного властями шествия оппозиции, показали неустойчивость политической ситуации в России.  В тот день митинг так и не состоялся, а шествие под занавес было разогнано бойцами ОМОН. Осадок остался весьма неприятный.

Однако, вопреки ожиданиям властей, гонения на активистов движения «белых ленточек», продолжавшиеся в последующие дни, не дали желаемого для Кремля результата. В эти дни протестное движение то затухает, то снова разгорается сначала возле памятника Абаю на Чистых прудах, затем на Баррикадной и на Арбате. Группы оппозиционно настроенной молодежи пытаются развернуть палаточные городки в разных частях центра Москвы, но их разгоняет ОМОН.

И тем не менее оппозиция не сдается. Пока же в ожидании новой протестной волны «народные гуляния» дополнились новой формой протеста – «контрольными прогулками».

В Москве уже прошли такие «прогулки» писателей и художников. В Санкт-Петербурге также в минувшее воскресенье прошла «контрольная прогулка». Главное отличие таких «прогулок» от шествий состоит в том, что «прогулочный» формат исключает выкрикивание каких-то лозунгов или наличие в колоннах «прогуливающихся» политических плакатов. Просто прогулка.

Временное затишье продержится недолго. 24 мая завершается 15 суток административного ареста двух лидеров несистемной оппозиции - Алексея Навального и Сергея Удальцова.  На заседании рабочей группы «Левого фронта», которую возглавляет Удальцов, в его отсутствие было принято решение - провести в Москве 12 июня шествие и митинг. Маршрут предполагаемой акции - от Тверской заставы до Боровицкой площади. Начало марша в 15.00, а митинга - в 17.00.

Впрочем, имеются очень большие сомнения в том, что мэрия разрешит провести акцию по указанному маршруту. Скорее всего, будет предложено провести шествие и митинг в Лужниках. Удальцов, скорее всего, откажется и предложит своим сторонникам провести несанкционированное шествие.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» нынешний этап противостояния между властями и несистемной оппозицией комментирует известная телеведущая Ксения Собчак.

ВОПРОС: Ксения Анатольевна, чем вызван нынешний кризис доверия в отношениях власти и оппозиции?

ОТВЕТ:  В том, что политическая ситуация в России достигла такой точки кипения, виновата исключительно власть, которая отказывается прислушаться к требованию участников протестного движения. Кремль не выполнил ни одно из требований предыдущих массовых митингов на Болотной и на Сахарова. В частности, итоги декабрьских думских выборов не были пересмотрены, а глава ЦИК Чуров не только не был наказан за массовые фальсификации, но даже награжден Орденом Александра Невского. Вместо нормальных выборов губернаторов нам предлагают президентский и муниципальный фильтры для кандидатов, что делает почти невозможным избрание на этот пост представителя оппозиции. Регистрацию политических партий упростили, но зато почему-то запретили им объединяться в блоки. Впрочем, понятно почему. 

ВОПРОС: Имеется ли опасение по поводу того, что мирные формы протеста против действий власти перейдут в другую фазу?

ОТВЕТ: Если бы власть пошла бы на диалог с оппозицией и начала бы обсуждать по пунктам все требования протестного движения, то страна сделала бы шаг на пути гражданского согласия. Однако власть совершает ошибку, игнорируя протесты и делая вид, что в протестных акциях участвуют маргиналы. Я вижу два возможных варианта развития событий: либо это будет пожизненная власть Путина, либо революция. В обоих случаях пострадают умные мыслящие люди, которых очень волнует будущее России. Первый вариант означает политический, экономический и нравственный застой лет на 6 или 12. Второй вариант означает погружение России в полосу нестабильности и разделение страны на два непримиримых лагеря.  Оппозиция готова идти на радикальные формы протеста, ибо она хочет, чтобы ее голос был услышан.

ВОПРОС: Однако некоторые аналитики видят и третий вариант: падение цен на нефть, коллапс в экономике и досрочные выборы. Как Вы оцениваете этот прогноз?

ВОПРОС:  Действительно, это также один из вариантов развития событий. Пока создается впечатление, что Путин собирается сидеть в Кремле пожизненно. Однако он не учитывает того фактора, что благополучие такой огромной страны, как Россия, зависит всего лишь от высоких мировых цен на нефть. Я считаю, что в случае резкого падения мировых цен на нефть экономическая ситуация в России неминуемо ухудшится. И тогда массовое движение протеста может охватить большинство регионов России. В этом случае Путину придется уйти и объявить дату досрочных президентских выборов.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12352
22 Май 2012, 11:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: