В 2013 году кризис поглотит Армению


В 2013 году кризис поглотит Армению

В этом уже не сомневаются и в самом Ереване

Дж.АЛЕКПЕРОВА, Н.АБАСОВ

"Армянский драм действительно обесценивается, и скоро Армению постигнет социально-экономический кризис. Даже несмотря на то, что представители армянских диаспор стран мира и Россия оказывают Еревану финансовую помощь, положение этой страны не улучшается. Внешняя политика Армения приведет к кризису всего государства. Ни с одним из соседей в регионе армяне не могут найти общий язык, ко всем у них есть какие-то претензии. Годами накопленные проблемы армян стали выходить наружу, поэтому руководство Армении не в силах улучшить ситуацию". Об этом заявил "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

Между тем бывший премьер-министр Армении Грант Багратян на своей странице в социальной сети facebook сделал обращение к обстоятельству обесценивания драма. "В эти дни ко мне много обращаются граждане и СМИ, прося прокомментировать обстоятельство, связанное с обесцениванием драма. Кроме этого людей также беспокоит следующий вопрос: как можно уменьшить потери в случае продолжения тенденции обесценивания? В связи с этим я хочу отметить следующее: я считаю, что в 2012 году тенденции обесценивания драма будут иметь преимущество по отношению к тенденции увеличения стоимости. Хочу надеяться, что обесценивание будет плавным и в 2012 году падения не будет. Падения или обесценивания в большем темпе я жду в 2013 году, после президентских выборов, когда в результате избирательных взяток денежная (в драмах) база увеличится, а также придется заплатить почти 500 млн. долларов внешнего долга. Несомненно, сказанное выше может и не произойти, если вдруг цены на нефть станут расти и обесценится доллар, или вдруг правительство или Центробанк возьмут в долг и проблема будет отложена на несколько лет", - отметил он.

По его словам, обесценивание драма повлечет за собой дополнительный рост цен. Осью экономики являются импортеры, а это поле монопольное или олигопольное. Судя по тому, что олигархи-монополисты почти без изменений прошли в Национальное Собрание, РПА получила ("купила") еще "большее" большинство, антимонопольная политика исключается. В этих условиях малейшее обесценивание драма приведет к росту цен. Поэтому следует дать несколько советов простым гражданам. "Все сбережения хранить в долларах (в крайнем случае, в российских рублях, а в самом крайнем случае - в евро). Я понимаю, что у простых людей есть очень мало сбережений или вовсе нет. Хотя бы то, что есть. Не соблазняться выдающимися на драмы высокими депозитами банков. Стараться сделки покупок товаров или услуг заключать в драмах, а продаж - в долларах. Не соблазняться высокими процентами долгосрочных депозитов. При возможности сделать запасы товаров первой необходимости. Желаю вам удачи", - отметил он.

В свою очередь, как сказал "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, экономический кризис в Армении ожидался уже в этом году, однако армянам удалось его избежать. "Если армянские эксперты сами говорят том, что их драм скоро совсем обесценится, то значит так и будет. Паническое заявление бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна еще больше усугубит ситуацию. У Армении нет экономического потенциала, чтобы улучшить ситуацию. Поскольку они зависят от внешней финансовой помощи, которая не может быть вечной. Ко всему прочему общественно-политическое положение в стране оставляет желать лучшего. Поэтому в следующем году армянам кризиса не миновать. В таком случае Азербайджан просто может посочувствовать армянскому народу, который не отвечает за своих "ненормальных" руководителей", - заключил эксперт.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12537
02 Июнь 2012, 11:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: