Ученые измерили вес населения Земли


Ученые измерили вес населения Земли

Эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины впервые "подсчитали" суммарный вес всех жителей Земли, использовав для этого данные Всемирной организации здравоохранения за 2005 год. Из этих расчетов следует, что человечество в целом существенно превышает свою "нормальную весовую категорию", и дальнейший набор веса будет равнозначен - по затратам ресурсов и экологическим последствиям - увеличению мирового населения на 1 млрд человек.

 "Когда мы говорим об экологических проблемах, то сразу вспоминаем о росте населения Земли, но дело не в количестве едоков, а в их избыточной массе, - считает один из руководителей исследования, профессор Иан Робертс. - Одной из проблем определения избыточного веса является то, что мы склонны разделять людей на идеальных (по весу) "нас" и всех остальных. В действительности же мы все становимся полнее".

Но все же, как отметили исследователи Лондонской школы, в этом процессе глобального прибавления в весе есть свои лидеры, список которых уверенно возглавляют США. Там среднестатистический взрослый житель тянет на 80,7 кг, в то время как в Азии, к примеру, этот усредненный показатель равен 57,7 кг. Всего же на людей с избыточным весом приходится 15 млн тонн от общей "человеческой массы", 3,5 млн тонн весят люди, страдающие ожирением, передает ИТАР-ТАСС.

 Основную лепту в "перевес" человечества вносят развитые страны Европы и Америки. Так, на Азию приходится 61 проц населения Земли, но вес жителей этих стран составляет всего 13 проц от общечеловеческого. Впрочем, в десятку государств с наибольшим "избыточным весом", по оценкам британских ученых, входят и такие страны как Кувейт, Хорватия, Катар и Египет. Робертс объясняет это чрезмерным увлечение жителей этих государств автомобилями.

 "Люди там едят, а двигаются очень мало, поскольку всюду ездят на автомобилях, - заявил профессор в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си. - Поэтому не удивительно, что в этом списке государств с избыточным весом у населения много арабских стран".

Робертс отметил, что если бы "население всех стран имело бы такой же избыточный вес, как жители США, то это было бы равносильно увеличению населения Земли на 1 млрд человек" со всеми вытекающими из этого последствиями в экологическом и экономическом отношениях. Пока же всемирная тенденция набора веса "сдерживается" за счет таких стран, как Вьетнам, Эфиопия и Эритрея. При этом Робертс предостерег от того, чтобы бездумно ставить знак равенства между бедностью страны и "стройностью" ее населения. В качестве примера он привел Японию.

"Пример Японии достаточно убедителен, - заявил эксперт Лондонской школы гигиены и тропической медицины. - Индекс массы тела в США в 2005 году составлял 28,7, в Японии - 22. Можно быть худым, не будучи бедным, и Японии, похоже, это удается".

Результаты своего исследования британские ученые опубликовали в журнале BMC Public Health.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12822
18 Июнь 2012, 18:35

Версия для печати


Последние новости по этой теме: