Оглашение результатов президентских выборов в Египте отложили .


Оглашение результатов президентских выборов в Египте отложили .

Высшая комиссия по президентским выборам Египта приняла решение не оглашать итоги кампании 21 июня. Центризбирком намерен рассмотреть все 400 апелляций и жалоб на избирательный процесс, поданные штабами кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси и бывшего премьер-министра, отставного генерала Ахмеда Шафика, передает Би-би-си.

Первоначально в ЦИК затруднялись назвать приблизительные сроки объявления результатов голосования. Однако позднее генеральный секретарь Высшей комиссии по выборам президента (ЦИК) Египта Хатем Багату в эфире местного телевидения сообщил, что официальные результаты голосования будут объявлены в ближайшую субботу или воскресенье.

Второй тур президентских выборов состоялся в минувшие выходные. Практически сразу по окончании голосования штаб М.Мурси объявил о победе своего кандидата, однако сторонники А.Шафика назвали такое заявление "абсурдом" и "патетическими манипуляциями для СМИ", и назвали победителем гонки экс-премьера.

Ранее сообщалось, что по итогам обработки 81% избирательных бюллетеней М.Мурси набрал 52,5% голосов, в то время как за А.Шафика проголосовало 47,5% избирателей. При этом неизвестно, сколько получили кандидаты по итогам обработки 100% бюллетеней. Высшая комиссия по президентским выборам призвала кандидатов к спокойствию, заявив, что итоги голосования будут озвучены по окончании рассмотрения всех апелляций.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12866
21 Июнь 2012, 07:39

Версия для печати


Последние новости по этой теме: