71 год назад в этот день началась Великая Отечественная война


71 год назад в этот день началась Великая Отечественная война

71 год назад, 22 июня 1941 года с нападения фашистской Германии на Союз Советских Социалистических Республик началась Великая Отечественная война.

Входившая в СССР Азербайджанская Советская Социалистическая Республика вступила в Великую Отечественную войну вместе со всем Советским Союзом.

В период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы в Красную Армию при общей численности населения в 3,4 млн. человек (по состоянию на 1941 год) из Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. человек, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений.

Для воинских частей были подготовлены 15 тыс. медсестёр, 750 связистов, 3 тыс. шофёров. В войне активно участвовали азербайджанские женщины, среди которых партизанка Алия Рустамбекова, снайпер Зиба Ганиева, зенитчица Алмаз Ибрагимова, капитан морского парохода Шовкет Салимова и многие другие.

Основными местами сражений солдат из Азербайджанской ССР были бои за Брестскую крепость, оборона Ленинграда, оборона Москвы, битвы заСталинград, Курская дуга; на Украине в основном на Крымском полуострове, а также в освобождении Прибалтики и Восточной Европы и битва за Берлин.

На территории Азербайджанской ССР было создано:

 87 батальонов,

 1123 отряда самообороны.

Сформированы:

 77-я стрелковая дивизия,

 223-я стрелковая дивизия,

 396-я стрелковая дивизия,

 402-я стрелковая дивизия,

 416-я стрелковая дивизия.

Части и соединения, в которых присутствовала значительная доля уроженцев Азербайджана:

416-я стрелковая Таганрогская Краснознамённая Ордена Суворова дивизия,

 76-я горнострелковая Краснознамённая дивизия им. К. Е. Ворошилова (позднее 51-я гвардейская стрелковая Таганрогская ордена Ленина Краснознамённая Ордена Суворова дивизия), 77-я стрелковая Симферопольская Краснознамённая Ордена Суворова дивизия,

 223-я стрелковая Белградская Краснознамённая дивизия,

 227-я стрелковая Краснознамённая Темрюкская дивизия,

 271-я стрелковая Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия,

 402-я стрелковая дивизия,

 396-я стрелковая дивизия.

 До начала Великой Отечественной войны Азербайджанская ССР была локомотивом отрасли: главным поставщиком нефти и нефтепродуктов, кузницей специалистов в нефтяной отрасли, изготовителем нефтяного оборудования. Несмотря на военные действия, Баку оставался главным поставщиком горюче-смазочных материалов. В годы войны азербайджанские нефтяники производили до 80 % топлива всей страны. В первый год войны отправили 23,5 млн тонн нефти. Всего же 75 млн тонн нефти было отправлено на военные нужды в период Великой Отечественной войны.

Трудясь под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!», нефтяники Азербайджана 160 раз получали переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР, что являлось в те годы показателем высокой оценки труда.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12892
22 Июнь 2012, 12:39

Версия для печати


Последние новости по этой теме: