Откроют ли аэропорт в Ханкенди?


Откроют ли аэропорт в Ханкенди?

Азербайджан обещал Минской группе не сбивать самолеты над Карабахом

БАКУ ОБЕЩАЛ НЕ СБИВАТЬ САМОЛЕТЫ НАД КАРАБАХОМ

«Конфликтующие стороны заверили нас, что они отвергают любое применение силы против гражданских воздушных судов или угрозу ее применения». Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Игоря Попов (Россия) и Жака Фор (Франция).

Сопредседатели с 10 по 13 июля находились с ознакомительной поездкой в Азербайджане, Нагорном Карабахе и Армении. Они также получили от Баку и Еревана гарантии того, что «спорные вопросы будут решаться посредством дипломатических шагов, и воздерживаться от политизации данной темы».

В Баку посредники и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а в Ереване они провели переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе визита посредники пешком пересекли линию соприкосновения и через оккупированный армянскими войсками Кельбаджар отправились из Нагорного Карабаха в Ереван.

Конечно, тема открытия аэропорта в Ханкеди (Степанакерте) была одной из главных. И из итогового заявления сопредседателей так и не понятно, поддерживают ли они намерение сепаратистов Нагорного Карабаха начать регулярные рейсы из Ханкенди в Ереван без согласования с Азербайджаном.

Вот что говорится об этом в заявлении сопредседателей: «Что касается сообщений о запланированном открытии аэропорта в Нагорном Карабахе, сопредседатели вновь подтвердили, что деятельность данного аэропорта не может быть использована с целью поддержки действий, направленных на изменение статуса Нагорного Карабаха, и призвали стороны действовать в рамках международного права и в соответствии с текущей практикой полетов над своими территориями».

Трудно понять из этого витиеватого и замысловатого заявления, кого поддерживают сопредседатели в этом вопросе: Баку или Ереван. Между тем МИД Азербайджана прокомментировал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в свою пользу. «В своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны действовать в соответствии с международным правом. Согласно международному праву, полеты над оккупированными территориями Азербайджана являются незаконными», - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.  Он сообщил, что Азербайджан обратился в Международную организацию гражданской авиации с требованием не допустить открытия авиарейсов между Степанакертом и Ереваном.

По просьбе ИА «Медиафакс» возможные последствия открытия рейсов между Ханкенди и Ереваном прокомментировал  известный азербайджанский эксперт Вяфа Гулузаде.

Вафа Гулузаде, политолог, бывший советник президента Азербайджана по международным вопросам:

- Руководство Азербайджане не должно поддаваться на эту провокацию армянской стороны. Еще год назад президент Армении Серж Саргсян поклялся, что станет первым пассажиром рейса Ереван-Ханкенди, но своего обещания не сдержал. Потому что испугался того, что азербайджанские силы ПВО способны сбивать все воздушные суда, которые будут незаконно летать над оккупированными территориями Азербайджана. То есть заявлении Саргсяна было всего лишь дешевой провокацией. И если сейчас сепаратисты Нагорного Карабаха все же откроют аэропорт в Ханкенди и начнут полеты, то это будет расцениваться как нарушение воздушного пространства Азербайджана. Это будет заявкой Армении на возобновление военных действий с Азербайджаном. Баку должен предупредить мировое сообщество: в случае возобновления войны вся ответственность за это будет лежать на руководстве Армении и ее марионеточном режиме в Нагорном Карабахе.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13237
16 Июль 2012, 10:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: