Гражданина Киргизии задержали за объявление джихада президенту


Гражданина Киргизии задержали за объявление джихада президенту

Сотрудники госбезопасности Киргизии задержали одного из авторов видеообращения, в котором содержались угрозы в адрес президента республики Алмаза Атамбаева. Об этом сообщает K-News.

Указанное обращение в июне было размещено на ряде сайтов. Авторы ролика, как заявили в Госкомитете национальной безопасности Киргизии, "публично объявили джихад главе государства и обвинили его в нарушении шариатских норм, выражающемся в поклонении народному герою Манасу и установлении ему памятника".

Напомним, что памятник богатырю Манасу - герою киргизского эпоса - был открыт в Бишкеке в августе 2011 года. Присутствовавший на церемонии Атамбаев заявил, что "с приходом Манаса в нашу страну придут счастье, достаток, единство и братство, нас ожидает светлое будущее".

О задержанном известно, что это гражданин Киргизии 1990 года рождения. По данным ГКНБ, которые приводит агентство 24.kg, некоторое время назад он находился в Египте и оттуда "распространял материалы экстремистского характера, лекции, разжигающие межконфессиональную и религиозную вражду".

Располагают ли киргизские силовики информацией о его сообщниках (из заявления спецслужбы следует, что авторов видеообращения было несколько), не сообщается.

Задержанный находится в следственном изоляторе ГКНБ. Возбуждено дело по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" .  

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13836
28 Август 2012, 13:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: