Участники акции протеста в Армении сожгли венгерский флаг


Участники акции протеста в Армении сожгли венгерский флаг

Дипломатический конфликт между Арменией и Венгрией, разразившийся из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, перерос в массовые акции протеста.

Жители Армении, возмущенные решением суда Будапешта, собрались сегодня у здания венгерского посольства в Ереване и сожгли венгерский флаг, скандируя "Венгрия, давай, до свидания!". Кроме того, протестующие обвинили Будапешт в коррупции, подразумевая под лозунгом "Заплати 3 миллиарда и купи убийцу!", по всей видимости, сделку властей Венгрии и Азербайджана.

Президент Армении Серж Саргсян, объявивший накануне о разрыве дипотношений с Венгрией, поручил подготовить протестные обращения к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, поводом для расторжения дипотношений между Арменией и Венгрией послужило решение Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

Трагический инцидент произошел 19 февраля 2004г. Лейтенант Минобороны Армении Г.Маргарян, командированный в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был жестоко убит другим слушателем курсов - азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Злоумышленник применил при нападении топор. Впоследствии он заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта.

В апреле 2006г. суд первой инстанции Будапешта приговорил гражданина Азербайджана к пожизненному сроку без права на подачу апелляции в течение 30 лет. Апелляционный суд оставил приговор в силе в феврале 2007г. Однако накануне бывший военнослужащий вернулся в Баку и был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Решение политика вызвало бурю возмущения в Ереване.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13910
01 Сентябрь 2012, 21:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: