Почему Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией?


Почему Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией?

Вашингтон недоволен решением Баку помиловать Рамиля Сафарова

БУДАПЕШТ НЕ ЖАЛЕЕТ О СВОЕМ РЕШЕНИИ ВЫДАТЬ САФАРОВА АЗЕРБАЙДЖАНУ

Решение правительства Венгрии выдать официальному Баку офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненный срок в Венгрии, вызвало бурную реакцию в Баку, Ереване и Вашингтоне. Причем если в Азербайджане ликовали, и восторженная толпа встречала Сафарова в бакинском аэропорту как национального героя, то в Ереване испытывали по этому поводу возмущение, а в Вашингтоне выразили сожаление по поводу решения Будапешта.

Напомню, что в 2004 году Рамиль Сафаров, находясь на курсах английского языка в Венгрии в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», лишил жизни другого слушателя курсов - армянского офицера Гургена Маркаряна. В ходе суда азербайджанец утверждал, что в момент убийства находился в невменяемом состоянии. По его словам, он совершил убийство потому, что Маркарян оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес армии Азербайджана. Сафаров также заявил, что таким образом он решил наказать армянского офицера за оккупацию армянскими захватчиками его родного Джебраильского района.

В 2006 году венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В 2007 году суд отклонил апелляцию защиты Сафарова. Однако  31 августа 2012 года руководство Венгрии приняло неожиданное решение: удовлетворить просьбу властей Азербайджана о выдаче Сафарова официальному Баку для отбывания наказания на Родине. Сразу же после прибытия на родину Сафаров был помилован указом президента страны Ильхама Алиева. Офицеру также было присвоено звание майора, а министр обороны Сафар Абиев вручил ему ключи от новой квартиры и выплатил жалование за 8,5 лет.

В министерстве юстиции Венгрии заявили, что экстрадировали Сафарова в Азербайджан в соответствии со Страсбургской конвенцией «О выдаче осужденных лиц», принятой в 1983 году. Согласно тексту конвенции, напоминает венгерская сторона, принимающая сторона может изменить приговор в соответствии со своим законодательством.

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров заявил: «Решение правительства Венгрии о выдаче Рамиля Сафарова Азербайджану полностью отвечает требованиям положений Европейской конвенции о передаче осужденных лиц». «При решении вопроса о передаче Рамиля Сафарова азербайджанская сторона предоставила всю необходимую правовую информацию по процедуре продолжения исполнения приговора. На основании полученной информации венгерская сторона дала свое согласие на передачу Рамиля Сафарова», - продолжал он.

По словам Алескерова, процедура передачи осужденных лиц для отбывания наказания регулируется Европейской конвенцией о передаче осужденных лиц, принятой в рамках Совета Европы в 1983 году. "Венгрия и Азербайджанская Республика ратифицировали данную Конвенцию. Согласно указанной Конвенции, лицо, осужденное на территории одной из договаривающихся сторон, может быть передано другой договаривающейся стороне для отбывания вынесенного ему приговора", - сказал он, добавив, что при этом Конвенция не препятствует передаче осужденного лица даже сразу после вступления в силу окончательного приговора в отношении его.

"Рамиль Сафаров был помилован в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана с учетом положений Конвенции о передаче осужденных лиц", - сказал Алескеров. По его словам, уголовное законодательство Азербайджана предусматривает, что лицам, приговоренным к пожизненному лишению свободы, наказание в порядке помилования может быть заменено на лишение свободы на срок, не превышающий 25 лет.

СОЖАЛЕНИЕ ВАШИНГТОНА И ВОЗМУЩЕНИЕ ЕРЕВАНА

Однако президент США Барак Обама выразил разочарование решением азербайджанских властей помиловать Рамиля Сафарова. В заявлении Белого Дома подчеркивается, что «действия азербайджанских властей могут подорвать усилиями по снижению напряжения в регионе».

Между тем в Армении выражают возмущение. Ереван потребовал от Будапешта объяснений по поводу экстрадиции Сафарова. 31 августа президент Армении Серж Саргсян объявил о том, что его страна приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией. Армения также заморозила все официальные связи с Венгрией. Об этом заявил в Ереване президент Армении Серж Саргсян на экстренной встрече с послами стран-членов ООН и руководителями представительств международных организаций в Армении. «В результате вероломных событий убийца оказался в Баку и на свободе. Власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку», - заявил президент Армении.

«Правительство Армении рассматривает решение правительство Венгрии как недружественный шаг, наносящий ущерб хорошим партнерским отношениям между Арменией и Венгрией, - отмечается в заявлении МИД Армении. - Правительство Венгрии не могло не знать о заявлениях азербайджанских властей, которые должны были послужить достаточным основанием для сомнений в продолжении исполнения приговора на территории Азербайджана». Внешнеполитическое ведомство Армении обвинило правительство Венгрии в «потворстве преступлению».

В МИД Армении напомнили, что официальный Будапешт, в том числе на самом высоком уровне, до последнего момента заверял армянское правительство, что не предпримет никаких шагов, которые приведут к прекращению исполнения правосудия и исключал любую возможность выдачи преступника.

УСИЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Помилование Рамиля Сафарова вызвало усиление напряженности на линии противостояния армянских и азербайджанских войск. В ответ на воинственные заявления Еревана президент Ильхам Алиев приказал усилить бдительность среди личного состава армии Азербайджана. Серж Саргсян также поручил министру обороны и начальнику Главного штаба Вооруженных сил Армении привести войска в состояние повышенной боеготовности. «Мы не хотим войны, но если нам ее навяжут, мы будем сражаться и победим, - заявил президент Армении Серж Саргсян. - Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством первого лица. Но нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13921
03 Сентябрь 2012, 11:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: