В Екатеринбурге "назначили" вандалов, осквернивших монумент Б.Ельцину


В Екатеринбурге "назначили" вандалов, осквернивших монумент Б.Ельцину

Екатеринбургские полицейские задержали журналиста-оппозиционера от Национал-большевистской партии и сотрудника городской типографии, которых подозревают в порче памятника Борису Ельцину. Две недели назад неизвестные облили монумент первому президенту России синей тушью.

Вандалы орудовали ночью, также они сбили с памятника буквы, сообщили в пресс-службе МВД по Свердловской области. По мнению полицейских, идея акта вандализма принадлежит бывшему лидеру свердловской ячейки ныне запрещенной радикальной партии и редактору отдела политики местного информагентства Олегу Шаргунову, а краситель раздобыл его подельник - екатеринбургский типограф Максим Федоровых.

Как сообщили коллеги О.Шаргунова в информационной рассылке агентства, он был задержан сотрудниками полиции утром 5 сентября "без объяснения причин". Причиной, по их мнению, мог послужить недавний материал журналиста "Назначили вандалом", где опубликовано интервью М.Федоровых, передает РБК.

Из текста следует, что типограф обратился за помощью к СМИ после того, как его задержали и несколько часов продержали в отделении полиции. М.Федоровых рассказал, что силовики требовали от него признательных показаний, аргументируя это тем, что он мог добыть на работе достаточное количество красителя для 10-метрового памятника и знаком с рядом екатеринбургских оппозиционеров.

За справедливостью коллеги и экс-однопартийцы Олега Шадрина обратились к коммунистам. "Сейчас мы подключили депутатов Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ (Елена Кукушкина и Дмитрий Шадрин) и адвокатов", - написал в блоге Ростислав Журавлев.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13971
05 Сентябрь 2012, 15:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: