США требуют наказать виновных в пытках в грузинской тюрьме


США требуют наказать виновных в пытках в грузинской тюрьме

Посольство США в Грузии призвало грузинские власти провести полноценное расследование событий в Глданской тюрьме №8 и наказать виновных.

«Призываем правительство провести расследование полноценно и прозрачно, и обеспечить, чтобы виновные лица предстали перед правосудием в кратчайший срок», - говорится в заявлении американского посольства, цитирует «Новости-Грузия».

 Посольство США отметило, что разделяет «недоумение и потрясение всех грузин в связи с теми ужасными действиями, которые были отображены в распространенных кадрах».

 МВД Грузии 18 сентября сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

 Вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии.

 Mинистр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатунa Калмахелидзе была вынуждена уйти в отставку. По данному делу задержаны 10 человек, один из офицеров был задержан при попытке пересечь армяно-грузинскую границу.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14155
20 Сентябрь 2012, 04:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: