Почему мэрия Москвы отказалась строить мечеть в Митино?


Почему мэрия Москвы отказалась строить мечеть в Митино?

Публицист Максим Шевченко в интервью ИА «Медиафакс» критикует это решение мэрии

В Москве продолжается противостояние между православными верующими и последователями исламской веры. Первые считают, что мечетей в Москве достаточно и поэтому новые строить не нужно. Вторые, напротив, убеждены, что четыре мечети для огромного мегаполиса – а в столице сегодня всего четыре мечети – это явно недостаточно. И нужно строить новые мечети.

На минувшей неделе водораздел борьбы между представителями двух религий проходил в спальном районе Москвы – Митино, где состоялся  стихийный митинг против строительства мечети. Возле дома номер 47 по Пятницкому шоссе Москвы собралось более 1,5 тысячи, которые заявили, что не допустят строительства здесь мечети. Здесь были заметны также активисты организации «Союз православных хоругвеносцев». Акция не была согласована с властями, поэтому  полиция задержала четверых наиболее активных митингующих. Примечательно, что из них в Митино прописан только один, а остальные трое приехали из других районов Москвы, чтобы поддержать жителей Митино.

Префект Северо-Западного административного округа столицы Владимир Говердовский признал, что в адрес городских властей поступило очень много писем, в которых православные москвичи выражают несогласие с планами строительства мечети. Эксперты также отмечают, что многие жители Митино в социальных сетях заявили о том, что не потерпят в своем районе мечети. Они опасаются, что Исламский центр по религиозным праздникам, который планируется строить в Митино наряду с мечетью,  привлечет сюда тысячи мигрантов из Центральной Азии, что ухудшит криминогенную ситуацию.

Однако  глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин уверен, что, несмотря на протесты москвичей, строительство мечетей в Москве нужно продолжать. «Мы считаем, что в каждом округе Москвы должна быть одна мечеть. Сейчас в столице России катастрофически не хватает мечетей, хотя здесь проживает до миллионов мусульман», - заявил муфтий. Можно подсчитать статистику.

 В Москве сегодня 10 административных округов. Если в каждом округе будет мечеть, то нужно строить как минимум еще шесть мечетей в добавок к тем четырем, которые уже сегодня действуют. По словам исламоведа Роман Силантьев, за последние годы мэрия столицы выделила Совету муфтиев России восемь участков под строительство мечетей. Однако ни в одном из этих участков строительство мечети так и не началось.

В итоге власти Москвы решили отказаться от планов строительства новой мечети и Исламского гуманитарного центра в районе Митино. Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, «градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в столичном районе Митино».

Эксперты напоминают, что для строительства этой мечети в Митино  был отведен участок по адресу улица Барышиха, владение 57. Этот земельный участок был предварительно согласован 6 сентября. Он расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации. «Площадь участка составляет 0,35 га, а максимальная высота застройки - 35 м», - добавили в пресс-службе.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует известный российский публицист Максим Шевченко.

Максим Шевченко, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, публицист:

-  Я негативно оцениваю решение властей отказаться от планов строительства мечети в Митино. Власти утверждают, что приняли такое решение ввиду недовольства части жителей этого района. Однако при этом почему-то были нарушены конституционные права других граждан Российской Федерации на свободу вероисповедания. Я считаю, что строительство мечети в Митино никак не повлияло бы на криминогенную ситуацию. Зато мусульмане получили бы возможность цивилизованно посещать мечеть.  Вместо того, чтобы проводить разъяснительную работу о важности строительства мечети,  власти решили отменить этот проект. Я считаю, что это недальновидное решение, которое проигнорировало мнение мусульманских жителей микрорайона Митино. Представим себе такую ситуацию. В том же районе возникнет идея строительства православного храма. И вдруг, к примеру, сторонники панк-группы Pussy Riot выйдут на митинг протеста и скажут, что они против православного храма. И что же, это тоже будет расцениваться как мнение жителей Митино? Я уверен:  если мусульмане захотят, они соберут много подписей жителей  Митино в поддержку идеи строительства мечети.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14200
23 Сентябрь 2012, 10:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: