Ученые нашли альтернативу морфию


Ученые нашли альтернативу морфию

Яд черной мамбы содержит мощное обезболивающее средство. Оно действует на организм подобно морфию, но имеет значительно меньше побочных эффектов.

 Болеутоляющее средство, не менее сильное, чем морфий, обнаружено в яде смертельно опасной змеи. Об этом заявили французские ученые из Института молекулярной и клеточной фармакологии, сообщает BBC.

Речь идет о черной мамбе – одной из наиболее ядовитых змей в Африке. Для убийства мелких животных она использует белки мамбалгины, оказывающие нейротоксический эффект, однако опыты на мышах показали, что наряду с этим в яде змеи содержится мощное обезболивающее вещество. Исследовав образцы ядов еще 50 змей разных видов, специалисты ни у одного из них не нашли подобного действия, передает smishnik.ru.

Авторы исследования отмечают, что болеутоляющее из яда черной мамбы действует так же сильно, как морфий, но при этом имеет гораздо меньше побочных эффектов. В отличие от морфия, воздействующего на опиумрецепторы головного мозга, при приеме нового вещества не возникает головных болей, потери зрения, рвоты и непроизвольных сокращений мышц.

 Биологи подчеркнули, что механизм возникновения боли у мышей и человека очень похож. В связи с этим они намерены создать на основе яда черной мамбы болеутоляющий препарат нового поколения, который будет широко использоваться в медицине.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14353
05 Октябрь 2012, 00:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: