Суд в Хьюстоне не услышал аргументы защиты россиян по экспортному делу


Суд в Хьюстоне не услышал аргументы защиты россиян по экспортному делу

Два дня слушаний в федеральном суде Хьюстона по делу о незаконном экспорте в Россию технологий двойного назначения завершились тем, что владельцы паспортов РФ остались под стражей, в то время как выходцы с постсоветского пространства, имеющие только паспорт США, отпущены под домашний арест.

Судья Джордж Хэнкс во вторник оставил под стражей Анастасию Дятлову, мотивируя свое решение тем, что у женщины недостаточно прочные связи с США и недостаточные активы, чтобы гарантировать то, что она не скроется от суда,передает РИА-Новости. Наличие российского паспорта и родителей в Нижнем Тагиле были одной из причин, по которым россиянка оставлена под арестом, отметил Хэнкс. В пятницу по похожим причинам было отклонено ходатайство защиты Александра Пособилова.

Ранее адвокат Дятловой Алексей Тарасов сообщил РИА Новости, что его подзащитная обладает только российским гражданством и паспортом. Однако в ходе заседания выяснилось, что она также гражданка США.

Судья Хэнкс на слушаниях заявил, что обладание паспортом другого государства не является законным для граждан США.

Поскольку между РФ и США нет соглашения о признании двойного гражданства, все обладатели американских паспортов, даже имеющие документы других стран, рассматриваются властями и правосудием США исключительно как американские граждане.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Прокуратура нью-йоркского округа Бруклин на прошлой неделе предъявила обвинения 11 подозреваемым по этому делу. В числе фигурантов обвинения - граждане США, имеющие также паспорта РФ: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Слушания об определении меры пресечения для Фишенко и Клебановой состоятся в среду. Прокуратура настаивает на их содержании под стражей, называя ключевыми фигурантами экспортных операций.

Двое других арестованных на этих же слушаниях были отпущены под залог. Так, уроженка Азербайджана Людмила Багдикян выпущена под письменное клятвенное поручительство своих натурализованных в США сына и дочери с гарантией уплаты 100 тысяч долларов в случае нарушения режима домашнего ареста.

Судья Хэнкс объяснил, что это означает "не пить много алкоголя, потреблять только те препараты, которые прописаны врачом, не общаться с другими бывшими коллегами, покидать дом только в ограниченных случаях - для явки в суд, для посещения религиозных служб и врачей". Семья Багдикян переехала в США в 1992 году.

 Уроженке Украины Светалине Загон, вновь доставленной в зал суда после решения об освобождении из-под ареста в пятницу, предписано кроме прежнего поручительства о залоге в 250 тысяч долларов, внести 35 тысяч долларов наличностью. Судья мотивировал ужесточение залогового режима выяснением новых обстоятельств по делу.

После внесения денег она будет отпущена также под домашний арест.

 Багдикян и Загон обязались посещать все слушания и сам процесс в суде Нью-Йорка. Первые слушания в Бруклине уже назначены на 17 октября. В Нью-Йорке они будут обязаны находиться на территории Восточного округа, который будет рассматривать "экспортное дело".

Генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров выразил разочарование решением судьи.

 "Сказать, что мы разочарованы сегодняшним решением федерального суда Хьюстона, это не сказать ничего. Все было поставлено с ног на голову. Ни один из аргументов защиты гражданки России Анастасии Дятловой услышан не был", - заявил Захаров РИА Новости после оглашения решения.

 Генконсул РФ лично присутствовал на всех слушаниях по делу. Дятловой было отказано в освобождении под залог на том основании, что у нее нет достаточных активов на территории США, что у нее есть российский паспорт и ее родители проживают в России.

Адвокат Дятловой Тарасов обжалует вынесенное во вторник решение суда Хьюстона о содержании россиянки под стражей.

 "Считаем, что ее личное участие в этой, как утверждают прокуроры, "преступной схеме", было крайне ограниченным, и такая мера пресечения (как арест) в принципе здесь неуместна", - добавил адвокат.

 Трех подавленно выглядящих женщин ввели в зал заседания закованными в железные цепи по рукам и ногам. Загон не раз плакала во время слушаний, Дятлова не сдержала слез только после того, как судья вынес решение.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14426
10 Октябрь 2012, 10:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: