Израильский МИД будет рекомендовать правительству "свергнуть" президента ПНА Махмуда Аббаса


Израильский МИД будет рекомендовать правительству "свергнуть" президента ПНА Махмуда Аббаса

Израильский МИД будет рекомендовать правительству "свергнуть режим Абу Мазена" (президента ПНА Махмуда Аббаса), если заявка Палестины в ООН на получение статуса "государства-наблюдателя" будет удовлетворена. Об этом пишут местные СМИ.

Соответствующее уведомление передано властям Палестинской автономии. В документе возможное получение такого статуса называется пересечением красной черты, что повлечет немедленный жесткий ответ.

Также Израиль пригрозил денонсировать временные соглашения с Палестиной 1990-х гг., известные как соглашения в Осло. Как сообщает Associated Press, израильское правительство поручило своим послам уведомить иностранные государства о возможности отказа от этих договоренностей, если палестинцы попытаются добиться международного признания.

В документе Министерства иностранных дел Израиля говорится, что согласие Генеральной Ассамблеи ООН признать государственность Палестины даст Израилю право "пересмотреть и аннулировать частично или полностью" соглашения, заключенные в Осло. Кроме того, в этом случае Израиль оставляет за собой право "односторонних ответных действий" (каких, не указывается).

В 1993г. израильские и палестинские представители на переговорах в Осло договорились начать процесс мирного урегулирования на принципах признания права Израиля на существование в мире и безопасности, отказа от терроризма и других форм насилия и признания Организации освобождения Палестины (ООП) представителем палестинского народа на переговорах о мире. В сентябре 1993г. в Вашингтоне Израиль и ООП подписали совместную Декларацию о принципах с основными параметрами промежуточного соглашения о палестинском самоуправлении.

ПНА намеревается 29 ноября 2012г. попросить Генассамблею ООН повысить статус Палестинской автономии до "государства-наблюдателя". В настоящее время Палестина представлена в ООН как "постоянный наблюдатель". При этом ПНА хочет закрепить за собой в ООН территории Западного берега реки Иордан, Восточного Иерусалима и сектора Газа, оккупированные Израилем в 1967г. 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14755
14 Ноябрь 2012, 19:35

Версия для печати


Последние новости по этой теме: