Курение делает человека глупее


Курение делает человека глупее

Курение табака разлагает головной мозг, снижая память, способность к обучению и рассуждению. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа Лондона, передает Би-би-си.

Вывод специалистов основан на наблюдении за 8 тыс. 800 добровольцами в возрасте старше 50 лет. Эксперты зафиксировали у них высокое артериальное давление и избыточный вес, которые также воздействуют на состояние мозга, но в меньшей степени. По их словам, люди должны понимать, что "их образ жизни вредит не только телу, но и уму".

В ходе работы ученые исследовали связь между вероятностью наступления инфаркта или инсульта и состоянием головного мозга. Они проанализировали данные об образе жизни добровольцев и результаты теста на умственные способности (добровольцы учили новые слова, пытались назвать максимальное количество животных за одну минуту). Повторное исследование было проведено спустя 4 и 8 лет.

В итоге оказалось, что общий риск инфаркта или инсульта был в значительной степени связан с когнитивными нарушениями. По словам ученых, была выявлена "соответствующая ассоциация" между курением и низкими показателями в тестах.

"Когнитивное снижение становится все более распространенным с возрастом, и большинству людей это мешает в повседневной жизни. Мы определили ряд факторов риска, которые могут быть связаны с ускоренным снижением когнитивных функций. На все из них можно повлиять. Мы должны заставить людей осознать необходимость внесения некоторых изменений в образ жизни в связи с риском когнитивных нарушений", - комментирует один из авторов работы доктор Алекс Дреган. Исследователи пока не знают, как именно такое снижение может повлиять на жизнь людей, и не уверены в том, приведет ли оно к развитию деменции, передает РБК.

"Ранее проведенные исследования неоднократно устанавливали, что курение и высокое кровяное давление связаны с повышением риска когнитивных нарушений и деменции, и данная работа это вновь подтверждает. Когнитивное снижение, наблюдающееся с возрастом, может перерасти в слабоумие, и выявление факторов, связанных с ним, может иметь решающее значение для поиска путей предотвращения слабоумия. Полученные результаты подчеркивают важность заботы о здоровье сердечно-сосудистой системы в зрелом возрасте", - утверждает доктор Саймон Ридли из Британского центр по изучению болезни Альцгеймера.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14870
27 Ноябрь 2012, 18:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: