Путин посетил Стамбул: сможет ли он договориться с Эрдоганом?


Путин посетил Стамбул: сможет ли он договориться с Эрдоганом?

  Москва и Анкара поссорились из-за Башара Асада

Первый зарубежный визит Путина за два месяца

Целых два месяца президент России был почти невыездным: из-за боли в спине – последствия травмы на тренировке по дзю-до – Владимир Путин работал в своей подмосковной резиденции «Ново-Огарево». За эти 60 дней он отменил целый ряд визитов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Но вот болезнь отступила, и 3-го декабря, в понедельник, Владимир Путин прибыл с однодневным рабочим визитом Стамбул, где принял участие в работе третьего заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Это уже второе заседание Совета за минувшие полтора года: первое заседание Совета состоялось в Москве 16 марта 2011 года.

Напомню, что Совет сотрудничества высшего уровня, разрабатывающий стратегию развития российско-турецких отношений, был создан в ходе предыдущего визита Владимира Путина в Турцию в 2009 году. Стамбул.

В Стамбуле состоялись переговоры Путина с Эрдоганом

Перед началом работы Совета Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Как заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, стороны обсудили широкий спектр тем двусторонних отношений. Они проанализировали также международные проблемы, включая общую ситуацию в Северной Африке, на Ближнем Востоке, недавние события в Газе, а также сирийское направление.

Вопрос о судьбе Башара Асада – ключевой для Путина и Эрдогана

Бесспорно, главной темой переговоров двух лидеров стала ситуация в Сирии. Одной из главных тем переговоров стала взрывоопасная ситуация в Сирии. Прежде всего, естественно, речь идет о судьбе Башара Асада. В минувшую субботу в арабских блогах и социальных сетях была опубликована информация о том, что президент Сирии Башар Асад якобы бежал в Москву.

Источники утверждают, что Асад вылетел в Москву незадолго до того, как после ожесточенных боев с повстанцами в пригородах Дамаска сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту столицы.

В сети Twitter  появилось сообщение о подозрительном рейсе «Сирийских авиалиний» RB441 – аэробус A320, который вылетел из Дамаска в Москву, в аэропорт "Внуково". Чтобы не входить в воздушное пространство Турции, самолет пролетел над Кипром, греческими островами, Болгарией, Румынией и Молдавией.

Однако источники в МИД РФ опровергли информацию о бегстве Асада в Москву, впрочем на официальном сайте российского МИДа опровержения этой информации нет. В публикации о Сирии, датированной 1 декабря, сообщается о состоявшейся встрече замминистра иностранных дел России Геннадия Гатилова с его сирийским коллегой Фейсалом Микдадом.

Россия считает, что Башар Асад должен оставаться у власти, в то время как Турция требует его немедленной и безоговорочной отставки. Путин в ходе переговоров с Эрдоганом затронул и вопрос о принудительной посадке в Турции самолета сирийской авиакомпании.

Напомню, что самолет «Сирийских авиалиний», следовавший рейсом Москва-Дамаск, был задержан турецкими властями 10 октября 2012 года. После входа в воздушное пространство Турции он был принудительно посажен в Анкаре в сопровождении истребителей. Причиной посадки власти Турции назвали подозрения в незаконной транспортировке компонентов радиоэлектроники российских зенитно-ракетных установок, имеющихся на вооружении сирийской армии.

По данным источников в российской делегации, Путин потребовал от Турции вернуть России конфискованный в этом самолете груз, однако Анкара пока не дала положительного ответа на этот вопрос, хотя и пообещала «тщательно изучить этот вопрос».

Путин недоволен размещением ракет "Пэтриот" в Турции

В ходе переговоров в Стамбуле Путин подверг критике решение Эрдогана разместить в стране ракетные комплексы НАТО «Пэтриот». «Это решение Анкары не способствует стабильности в регионе», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который сопровождал главу государства во время рабочего  визита в Стамбул.

Как известно, 20 ноября в Брюсселе прошло совместное заседание глав МИД и оборонных ведомств Евросоюза, в ходе которого обсуждался вопрос поставок в Турцию ракет "Пэтриот". Германия выразила готовность поставить две батареи ракет, а Нидерланды - одну батарею. На следующий день Турция направила в штаб-квартиру НАТО запрос о размещении ракет «Пэтриот» на турецкой территории.

Анкара утверждает, что эти системы нужны для защиты от возможных атак со стороны Сирии. С этим мнением согласны и в НАТО. Вот что заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен: «Размещение ракет увеличит возможности противовоздушной защиты населения и территории Турции. Это будет способствовать снятию напряженности вдоль юго-восточной границы НАТО».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14955
03 Декабрь 2012, 19:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: