Противники М.Мурси прорвали оцепление президентского дворца


Противники М.Мурси прорвали оцепление президентского дворца

Египетская оппозиция, уже несколько недель протестующая против действий президента страны Мухаммеда Мурси, прорвала оцепление президентского дворца в Каире, передает Reuters.

В результате охрана дворца была вынуждена отойти к главному входу в здание. Очевидцы оценивают количество демонстрантов в 10 тыс. Несмотря на прорыв оцепления, акция протеста носит мирный характер: участники скандируют "Мир!" и братаются с военными и полицейскими.

Военное оцепление вокруг резиденции главы государства появилось 6 декабря после телевизионного обращения самого М.Мурси, призвавшего начать национальный диалог. Однако оппозиция отвергла призыв главы государства, выдвинув требования об отставке М.Мурси и отмене референдума по утверждению новой конституции.

Одну из ключевых ролей в оппозиции играет "Движение 6 апреля", которое ранее выступало против Хосни Мубарака. По словам лидеров "Движения", пятничные выступления - это "красная карточка" М.Мурси. Кроме того, критики М.Мурси обвиняют его в провоцировании массовых столкновений.

Напомним, М.Мурси на днях был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими.

Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012г. в связи с выходом указа президента Египта М.Мурси, в соответствии с которым любые решения президента не могут быть оспорены в суде до тех пор, пока не будет избран новый парламент страны. Решение М.Мурси на своем заседании в Каире осудил Верховный судебный совет Египта. По мнению его членов, указ президента (которого за этот шаг уже прозвали фараоном) - "беспрецедентная атака на правосудие".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15012
08 Декабрь 2012, 02:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: