Медики восстановили работу сердца, не бившегося 80 минут


Медики восстановили работу сердца, не бившегося 80 минут

Британские медики, использовав пятьдесят электрических разрядов, смогли спасти жизнь шестидесятилетнему механику, остановка сердца которого продолжалась практически полтора часа.

Как рассказал Джон Томпсон, проживающий в Нортгемптоне, находясь у себя дома и разговаривая со своей супругой, он ощутил чувство резкой боли в области груди. Пытаясь обратиться к жене с просьбой вызвать службу спасения, пожилой мужчина, не найдя в себе сил, рухнул на пол замертво. По словам Аниты Томпсон, она растерялась, абсолютно не осознавая, что нужно делать. Только после нескольких секунд она бросилась к телефону для набора номера скорой помощи.

Прибывшие медики затратили максимум усилий для реанимирования пациента на месте, но какие-либо признаки жизни им не подавались. Решив идти до конца, врачи за полчаса пропустили через тело пенсионера около пятидесяти электрических разрядов. Томпсона доставили в больницу Нортгемптона, где на операционном столе была констатирована клиническая смерть, но медики и после этого решили не сдаваться. Они при помощи насоса разблокировали кровеносный сосуд, вызвавший остановку сердца, продолжив реанимационные мероприятия. К удивлению медперсонала у мужчины, остановка сердца которого длилась почти восемьдесят минут, появилось дыхание.

Медицинская кома у Джона продолжалась девять дней. Но стараниями специалистов удалось избежать повреждения головного мозга, причиной которого мог стать недостаток кислорода, и добиться полного восстановления Томпсона. В его спасении была важна роль всех членов медперсонала. По признанию счастливого мужчины, если бы мог, он поделился бы кусочком своего сердца с каждым из них в знак благодарности, передает medvesti.com.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15029
10 Декабрь 2012, 02:54

Версия для печати


Последние новости по этой теме: