Даже одна сигарета приближает смерть


Даже одна сигарета приближает смерть

У женщин, которые дымят изредка или выкуривают по одной сигарете в день, удваивается риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний, передает Би-би-си. Вывод ученых из Университета Альберты в Канаде основан на наблюдении за состоянием здоровья 101 тыс. медсестер из США в течение трех десятилетий.

В ходе исследования было зарегистрировано 315 внезапных сердечных смертей. У людей в возрасте 35 лет и моложе обычно это происходит из-за проблем с сердцем, которые носят наследственный характер, передает РБК.

Однако у более взрослых людей (большинство медсестер, участвующих в работе ученых) это может быть признаком ишемической болезни сердца (ИБС), которая характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца (блокируются жировыми отложениями).

Авторы отмечают, что из 315 внезапных смертей 75 пришлись на долю курильщиц, 148 - бросивших недавно или куривших в прошлом, 128 - тех, кто никогда не курил. После учета других факторов риска (высокое кровяное давление, уровень холестерина, семейный анамнез сердечных заболеваний) доктор Рупиндер Сандху совместно с коллегами обнаружил, что курящие женщины в два раза чаще становились жертвами внезапной смерти. Даже если они курили умеренно (1-14 сигарет в день), их состояние не улучшалось. Каждые пять лет курения повышали риск на 8%. Женщины, которым удалось избавиться от вредной привычки, снижали вероятность смерти с годами. Спустя 20 лет их риск умереть была таким же, как у некурящих.

"Эксперимент свидетельствует о том, как важно женщинам бросить курить. Так они смогут снизить риск внезапной смерти от сердечного заболевания. Конечно, отказаться от вредной привычки не так легко и займет достаточно времени, с одной попытки не удастся бросить курить", - комментирует Р.Сандху.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Lancet, показало, что более миллиона женщин, бросивших курить к 30 годам, избежали ранней смерти от болезней, связанных с использованием табака.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15076
12 Декабрь 2012, 23:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: