Папа Римский зажег в Ватикане "свечу мира" в преддверии рождества


Папа Римский зажег в Ватикане "свечу мира" в преддверии рождества

В преддверии праздника Рождества, который католики всего мира готовятся отпраздновать 25 декабря, Папа Римский Бенедикт XVI зажег в понедельник вечером на подоконнике своего кабинета в Апостольском дворце "свечу мира", которая символизирует стремление к миру и благоденствию во всем мире,передает РИА Новости .

Собравшиеся на площади святого Петра в Ватикане верующие встретили этот жест радостными аплодисментами.

Перед этим на площади состоялась торжественная церемония открытия традиционного презепе (presepe) — рождественских яслей или вертепа, изображающего сцену рождения Иисуса Христа. В этом году презепе был передан в дар Ватикану властями южноитальянской области Базиликаты, что позволило сэкономить городу-государству около 180 тысяч евро. Ясли занимают площадь около 150 квадратных метров, на которых распложены более ста терракотовых фигур, выполненных знаменитым итальянским мастером Франческо Артезе. Ранее на площади была установлена 24-метровая рождественская ель, присланная в этом году в подарок понтифику жителями итальянского городка Пескопеннатаро. Огни на ней были зажжены вечером 14 декабря.

Традицию устанавливать в канун Рождества презепе и ель на площади святого Петра в Ватикане, а также зажигать "свечу мира" ввел в начале 1980-х годов Папа Римский Иоанн Павел II.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15245
25 Декабрь 2012, 02:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: