Саакашвили отказался амнистировать "политзаключенных"


Саакашвили отказался амнистировать "политзаключенных"

Грузинский президент Михаил Саакашвили отказался подписывать законопроект об амнистии, который недавно был принят парламентом страны, передает Civil Georgia. Сообщается, что он вернет документ депутатам со своими замечаниями из-за возникших возражений по двум пунктам. Первое касается сокращения срока заключения категории лиц, осужденных за различные преступления, например, за растление несовершеннолетних.

"Среди амнистированных есть и педофилы, и пусть они (депутаты прим. ред.) возьмут на себя ответственность за свое решение, а я не намерен миловать этих людей, так как не приемлю такого повального подхода", - заявил Саакашвили.

Второе возражение касается амнистии "политзаключенных", список которых некоторое время назад был утвержден парламентом. Речь идет в основном о представителях оппозиции, осужденных в период президентства Саакашвили.

Президент выразил возмущение тем, что в списке "политзаключенных", которые подлежат освобождению, оказались граждане, осужденные по обвинениям в шпионаже в пользу России.

"Надеюсь, что их выпускают из тюрьмы назло мне, а не по заказу кого-либо потому, что если российских агентов отпускаешь так массово, это делается или назло мне, и тогда еще могу понять, или напрямую по заказу России", - уточнил президент Грузии.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15296
28 Декабрь 2012, 02:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: