Лесной пожар повредил крупнейшую обсерваторию Австралии


Лесной пожар повредил крупнейшую обсерваторию Австралии

Лесные пожары, бушующие в Австралии с начала года, не пощадили и крупнейшую в стране обсерваторию Сайдинг-Спринг, расположенную неподалеку от Кунабарабрана (штат Новый Южный Уэльс).

Огненная стихия уничтожила 12 домов, а также одно из зданий обсерватории. Однако ключевые объекты, расположенные в северной части, уцелели. Всего же огонь повредил пять зданий обсерватории, передает The Australian.

Главный телескоп также не пострадал. Учреждение закрыто для посетителей на неопределенный срок. Сотрудники обсерватории заблаговременно были эвакуированы в ближайший поселок. В настоящее время более 60 пожарных борются с огненной стихией. Аномально жаркая погода и сильный ветер способствуют стремительному распространению огня, ситуация в штате остается критической.

Астрономическая обсерватория Сайдинг-Спринг, основанная в 1965г., расположена в национальном парке Варрумбунгле на горе Вурат. В Сайдинг-Спринг установлено в общей сложности 10 телескопов, в том числе самый мощный на Зеленом континенте. Здесь работает интернациональная команда ученых из Австралии, Великобритании, США, Польши и Южной Кореи, передает РБК.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15550
14 Январь 2013, 10:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: