ВИЧ существует уже 12 миллионов лет


ВИЧ существует уже 12 миллионов лет

Вирусы, похожие на те, что ведут к заболеванию человека СПИДом, были и у приматов, обитающих в Африке 5-12 миллионов лет назад. Это выяснили ученые Центра исследования рака им. Фреда Хатчинсона. Ранее предполагалось, что такие вирусы возникли значительно позднее.

ВИЧ-1, вызывающий инфекцию, которая в последней стадии перерастает в СПИД, появился у человека в начале XX века. Вирус передался людям от шимпанзе в результате эволюции вируса иммунодефицита обезьян – ВИО(cpz). Ранние работы, целью которых было определение возраста рода лентивирусов, к которому относятся ВИЧ и подобные инфекционные агенты, показали, что они появились несколько десятков тысяч лет назад.

Однако некоторые исследователи подозревали, что эти оценки могут быть ошибочными, а разница результатов – огромной. Вирусолог Майкл Эмерман и его помощник Алекс Комптон выяснили, как долго сосуществуют приматы и лентивирусы, отследив изменения в гене APOBEC3G, вызванные взаимодействием с вирусом в древности.

Оказалось, что изменения в APOBEC3G происходят вместе с изменениями в гене вируса, который защищает инфекционный агент от фермента APOBEC3G. Таким образом исследователи выяснили, что приматы страдали от лентивирусов уже 5-6 миллионов лет назад. Первые заражения, возможно, начали происходить еще 12 миллионов лет назад, сообщает iscience.ru.

По словам Эмермана, на сегодняшний день ВИЧ-подобными вирусами в Африке заражены более 40 видов приматов. Некоторые из этих вирусов могут быть потенциально опасными для человека, а потому необходимо знать их происхождение.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15750
28 Январь 2013, 16:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: