Иванишвили остается гражданином Франции


Иванишвили остается гражданином Франции

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приостановил процедуру отказа от гражданства Франции. Об этом он заявил во вторник до начала пресс-конференции.

«Мне дали гражданство Грузии при условии, что я откажусь от гражданства Франции, но я приостановил этот процесс, так как не считаю нужным работать по их (прежних властей страны) прихоти, тем более в условиях, когда мне достаточно получить гражданство Грузии, чтобы потерять пост премьер-министра», - цитирует Иванишвили агентство «Новости-Грузия». Премьер также пообещал, что новая власть Грузии постарается «провести нормальные конституционные изменения, которые дадут всем право на всё».

В соответствии с грузинским законодательством, премьер-министр вправе быть гражданином иностранного государства. Вместе с тем, он, как и президент и председатель парламента Грузии, не может быть лицом с двойным гражданством. Таким образом Иванишвили, в настоящее время являющийся гражданином Франции, вернув себе еще и грузинское гражданство, может потерять пост премьера.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15868
05 Февраль 2013, 21:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: