Армения после выборов: дашнаки угрожают Саргсяну восстанием


Армения после выборов: дашнаки угрожают Саргсяну восстанием

Раффи Ованнисян отказался признать итоги выборов президента

Как и предсказывали эксперты, действующий президент Армении Серж Саргсян одержал уверенную победу на выборах президента, состоявшихся 18 февраля. По данным ЦИК Армении, на выборах президента Армении 18 февраля действующий президент Серж Саргсян набрал 58,64% голосов избирателей. На втором месте – бывший министр иностранных дел, председатель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший 36,75%.

Наблюдатели от СНГ и миссии БДИПЧ/ОБСЕ не зафиксировали каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования и подсчета голосов. В заявлении европейских наблюдателей отмечается, что «выборы соответствовали международным стандартам». Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд также сделала комплимент в адрес Саргсяна, заявив: «Президентские выборы прошли  спокойно, были хорошо организованны и характеризуются уважением к основным свободам, включая свободу собраний и выражения».

Однако главный конкурент Саргсяна - Раффи Ованнисян отказался признать итоги выборов и провел во вторник пресс-конференцию на открытом воздухе на площади Свободы в Ереване. Ованисян предупредил, что дал президенту Саргсяну время до 17.00 среды для признания «победы народа». «Сейчас я - избранный президент Армении. Вчера армянский народ уже отпраздновал свою победу, у него уже есть избранный президент», - заявил Ованнисян.

Между тем в среду на площади Свободы в Ереване весь день продолжался многотысячный бессрочный митинг сторонников Ованнисяна. Собравшиеся выкрикивали слоган: «Раффи-президент».На митинге выступил Ованнисян и потребовал от Саргсяна принять его «для обсуждения с вопроса передачи власти». Далее он пообещал, что будет бороться до победы всеми конституционными способами.

Президент Армении Серж Саргсян готов встретиться с выразившим несогласие с итогами выборов лидером оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяном в любое удобное для него время, заявил пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян. "Президент республики всегда готов, в случае необходимости, встречаться со всеми политическими силами и их лидерами. Здесь исключений быть не может, особенно когда речь идет о политическом деятеле, занявшем второе место на выборах», - заявил пресс-секретарь.

Центральная избирательная комиссия Армении начала процесс пересчета голосов на двух избирательных участках. По сообщению пресс-службы ЦИК Армении, уже получено четыре заявления о пересчете голосов и 47 заявлений о признании недействительными результатов голосования в десяти избирательных участках.

Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс, возглавляемый первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном, обвинил Саргсяна в массовой фальсификации выборов. «Прошедшие 18 февраля президентские выборы в Армении продемонстрировали степень неприязни и всенародной ненависти к режиму и лично к Сержу Саргсяну, - говорится в заявлении АНК. - Антинародная авторитарная система от выборов к выборам вынуждена прибегать ко все более широкомасштабным фальсификациям».  АНК задается вопросом: каким образом могли голосовать на территории Армении 700 тысяч жителей страны, которые находятся на заработках в России и других странах мира?

Еще более решительную позицию заняла партия Армянской Революционной Федерации  «Дашнакцутюн». В заявлении партии отмечается: «Власти Армении не смогут подавить в людях стремление к справедливости и свободе. Народ имеет право на восстание, которое будет ответом на царящую в стране гнетущую атмосферу. Подавляющая часть народа не признает действующую систему».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16079
20 Февраль 2013, 20:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: